Отзыв:

Результат слишком далек от заявленного производителем + Фото

15.11.2015
ХМАО
Дата: 11.03.2020
Достоинства: Все взошло
Недостатки: Пропорции семян не соблюдены, странные цвета, чересчур разросшиеся стволы, цветение позже обычного

Смесь семян петунии СадОк от агрофирмы Аэлита я сажала в прошлом году. На упаковке заявлено, что в смесь входят равные доли семян цветов пяти окрасок: белой, красной, розовой, фиолетовой и розово-кремовой. Если внимательно посмотреть на картинку, то там представлено только четыре цвета, поэтому было интересно, какой должна была получиться «розово-кремовая» петуния.

Высев семян и цветение
Сажала я эти семена со всеми другими петуниями в апреле, чтобы к началу июня их уже можно было рассортировать по цвету и рассадить по горшкам и по клумбам. Высевала не весь пакетик, но все равно очень много – штук 60-80. Взошли семена как обычно – через несколько дней. Развивались ростки нормально, но уже на начальных этапах я заметила, что они сильно вытягивались – больше, чем другие сеянцы. Я подумала, что это из-за недостатка места, т.к. изначально они сидели довольно скученно. После высадки по отдельным стаканчикам ничего не изменилось. Я их прищипывала, удобряла, света было достаточно, потому что стояли они на южном окне. Рядом стояла рассада петунии из своих семян и вела себя абсолютно иначе, хоть ее я и не прищипывала. Зацвели петунии из смеси семян позже других (стандарт – через 2 месяца после высева).

Особенности рассады
Как я уже сказала, данная петуния сильно вытягивалась в длину. Прищипывание не помогало, боковые побеги практически не образовывались. Это для меня было странным, потому что большинство петуний начинает активно куститься сразу же после образования первого цветка или удаления нижних листочков. Мало того, что это выглядит не очень красиво изначально, так потом эти стебли просто падали и вились, как уродливые лианы. Естественно, что и цветов на подобных переростках образовывалось меньше, чем на стандартной петунии. В общем, «низкорослая» и «обильноцветущая» в названии были просто пощечиной садоводам. Еще одной особенностью было то, что стволы были очень толстыми и мясистыми, более пяти миллиметров в диаметре. На фоне других петуний они смотрелись как ветки деревьев. Все это в большей степени относилось к светлым оттенкам.

Особенности расцветки
Когда покупаешь смесь расцветок, это всегда лотерея. И чаше всего эту лотерею покупатель проигрывает. Никогда не знаешь наверняка, каких семян больше, а каких меньше. В этой упаковке подавляющее большинство семян было белого или розовато-белого цвета. Попадались розовые – довольно красивого насыщенного оттенка, но мало. Был один или два красных и всего ОДИН фиолетовый цветок! Где заявленные 20 % каждого цвета?

Фиолетовый
Единственный темно-фиолетовый цветок мы решили отсадить в горшок и привезли его домой, чтобы скрещивать со своими цветами и выводить более насыщенный оттенок. Растение имело красивые бархатные цветы, хорошо кустилось и было вполне себе ампельным, т.е. демонстрировало прямо противоположные качества от основной массы из всей этой смеси. Из-за этого единственного фиолетового цветка можно сказать, что высев пакетика не был 100%-но напрасным. Он немного скрасил горечь поражения.

Белый
Белых цветов было много, они были именно такими, как я описала – длинными, некустистыми, цветущими с запозданием. Тем не менее, я собрала какое-то количество семян на будущий год, попробую посеять их пораньше и начать прищипывать с «молодых ногтей». Белая петуния всегда хорошо оттеняет остальные цвета в клумбах и горшках, поэтому я всегда отношусь к цветам этой окраски снисходительно. На фото видно, что белая петуния возвышается над всеми остальными цветами (из смеси СадОк в этом горшке только белая петуния, остальные – свои), и это она еще «молодая», в самом начале цветения.

Розово-кремовый
Самый отвратительный цвет из всех представленных. Во-первых, разросшийся гигант. Во-вторых, абсолютно непонятная окраска. Это белый цветок с бледно-розовыми или слабо-сиреневыми прожилочками. И уж точно там нет никакого намека на «кремовый». В третьих, этого цвета в пачке оказалось больше всего.

Итог
Покупать эту смесь я не рекомендую. У меня сложилось впечатление, что производитель просто ссыпал все отходы непонятных переопыленных семян с самыми плохими сортовыми свойствами и продал под видом смеси. Цвета и пропорции не соответствуют заявленным на пачке.