Отзыв:

Самый страшный индийский фильм из увиденных мною

13.08.2016
Дата: 17.06.2018
Достоинства: Шах Рукх Хан
Недостатки: В целом весь фильм для противников любого проявления жестокости и насилия

Здравствуйте!

Просматривая все фильмы с участием Шах Рукх Хана, очередной кинокартиной стала историческая драма Дыхание времени, которая была снята в 2000 году, в тот же году вышла на экраны и, судя по всему (и это понятно), не произвела на наших прокатчиков в то время никакого впечатления, потому что что озвучка киноленты была сделана недавно (во всяком случае той версии, которую посмотрела я) и она двухголосая.

Сюжет картины стал напрягать сразу, чувствовалась какая-то опасность. Напряжение не покидает на протяжении всего фильма. Страшного фильма, надо сказать. Верю, что фильм в какой-то мере отражает то, что происходило в Индии в те времена раскола, но, не понимаю, зачем все эти ужасы показывать на экране.

Я не говорю, что надо, словно страус, закапывать голову в песок, чтобы ничего не видеть и не знать, но, сцены особой жестокости можно было и не снимать.

Самое неприятное, что выбрав этот фильм исключительно ради актерской игры Шах Рукх Хана, мне довелось лицезреть его лишь почти в финале киноленты, буквально в течение 10 минут, а учитывая, что продолжительность фильма 186 минут, есть ощущение какого-то обмана, ведь зная это, я, категоричный противник любой жестокости, вряд ли бы стала смотреть данную ленту.

Как я написала выше, фильм рассказывает о возможном развитии событий, происходивших во времена вражды между индусами и мусульманами. Но, несмотря на это, мне каждый миг казалось, что вот сейчас появится герой Шах Рукх Хана и все будет хорошо. Как всегда. Но, ничего подобного в этом фильмы ожидать не стоит.

Честно говоря я бы не стала рекомендовать данный фильм к просмотру даже ради Шах Рукх Хана, особенно тем, кто, как и я, яростный противник проявления любой жестокости и считает, что любую проблему человек разумный способен решить путем переговоров.

Спасибо Всем!