Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Самый простой и хороший торрент-клиент.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.02.2022
Достоинства: Небольшой размер - 14,5 Мб. Быстрота работы.
Недостатки: При отсутствии раздающих скачать ничего не удастся. Позволяет видеть IP-адреса пользователей. Наличие рекламы. Может установить сторонние программы.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

При скачивании контента через торрент-трекеры программа uTorrent (или мю-торрент), пожалуй, является самой простой, быстрой и удобной.
Может быть, существуют и более лучшие подобные программы. Но я ими не пользовался, так как указанной программы, то есть, uTorrent, мне хватает за глаза.
Она очень мало "весит" (14,5 Мб), быстро работает, и довольно легко настраивается.

Есть у uTorrent, к сожалению, и недостатки.
Один из них - он позволяет увидеть IP-адреса всех скачивающих, что нехорошо.
Второй заключается в том, что файлы через эту программу скачиваются не прямо с сайта, как при обычном скачивании, а с компьютеров пользователей, скачивающих и одновременно раздающих тот же файл. То есть, если скачивать и раздавать этот файл не будет никто, то Вы просто ничего не скачаете. Поэтому и просят нас находиться на раздаче как можно дольше - даже если мы уже скачали нужное.

С первым недостатком можно ещё как-то бороться. Например, указать в настройках программы в разделе "Прокси-сервер" тип Sosks4, а порт вместо 8080 (по умолчанию) написать 9050.
Не знаю, видел ли кто-то мой IP-адрес после применения мною этих настроек. Но плюсом явилось то, что скорость скачивания с 1 МБ/с увеличилась до 2-5, а иногда и до 7 МБ/с.
Когда же я попробовал анонимный торрент-клиент Tribler, "весящий" аж 252 Мб, то мне вообще ничего не удалось скачать. К тому же этот Tribler работал куда медленнее.
Поэтому uTorrent по быстродействию оказался вне конкуренции.

Со вторым недостатком, к сожалению, ничего не сделать, так как способ скачивания непосредственно с компьютеров пользователей требует, чтобы хотя бы один из них находился на раздаче.
Что, впрочем, компенсируется тем, что с торрент-трекеров можно скачать то, чего на обычных сайтах никогда не найти.

Есть ещё один раздражающий недостаток - реклама в левом нижнем углу программы. Которую можно убрать через настройки.

Стоит также обратить внимание на установку программы и внимательно следить за каждым этапом установки. Так как на двух из них по умолчанию стоят галочки для установки браузеров "Опера" и "Яндекс-браузера", которые нам абсолютно не нужны. Поэтому эти галочки следует снять, а потому уже продолжать установку.

В целом же uTorrent очень подходит для скачивания с торрент-трекеров. И это подтверждается тем, что подавляющее большинство пользователей использует именно его.