Отзыв:

Самый неоднозначный фильм 2022 года

04.04.2022
Дата: 18.11.2022
Достоинства: классные актеры
Недостатки: плохая графика, очень запутанный сценарий

Сразу скажу, фильм сильно на любителя. И в интернете можно найти максимально противоположные мнения. В своем же обзоре на этот фильм мне хотелось бы приоткрыть причину, почему же так вышло, и задеть две точки зрения. Но для начала…

Коротко о сюжете:

Ученая наратолог по имени Алетея приезжает в Стамбул, чтобы дать лекции о структуре мифов и легенд. В одной из сувенирных лавок во время отдыха, женщина находит необычный сосуд, в котором оказывается самый настоящий джин. Он предлагает три желания, но женщина отказывается, пока джин не рассказывает ей свою историю.

Почему же мнения о фильме так разнятся?

Естественно, это мое личное и крайне субъективное мнение, но на мой взгляд все зависит от того, насколько вы глубоко готовы погрузиться в этот фильм.

На первый взгляд это действительно может показаться простенькой сказкой с джином из лампы и размышлениями на тему «чего хочет женщина».

Но если вы любите теории, спгс, или просто чуть глубже всматриваться в суть, то вы сможете найти здесь личностную драму героини, вопросы творчества и самореализации, поиски себя, и обретение свободы.

И как так выходит, что фильм один, а интерпретаций так много?

Потому что режиссер сделал слишком размытым границы происходящего. Обычно в кино все равно прослеживается четкая канва мысли, что до нас хотел донести создатель. Здесь же происходит сильное распыление.

Может быть, в каких-то работах это и будет уместно, мол, вот вам пища для размышлений, то здесь, как мне кажется, сильно переборщили.

И из-за того, что кинолента вышла такой неровной, без каких-то четких высказываний, мнения зрителей также раскололись.

Кто-то был готов вникать в тягучий мрачный сюжет и искать скрытые смыслы, а кто-то нет.

Так что повторюсь, посмотреть фильм можно, чтобы составить свое мнение, но он сильно на любителя.