Отзыв:

Самый необычный отзыв про "Отзовик"

28.02.2016
Дата: 15.01.2017
Достоинства: Позволяет делиться информацией о товарах и услугах, получая от этого стабильный доход
Недостатки: Такими возможностями сайта могут воспользоваться не только честные люди

Для большинства читающих этот отзыв не является тайной тот факт, что многие местные авторы пишут свои отзывы не только на этом сайте, но и на разных других. Некоторые это тщательно скрывают, что наводит на подозрение о возможных повторах тем отзывов. Темы моих отзывов на разных сайтах не повторяются и поэтому не стану скрывать, что на Отзовике я зарегистрирована, как Абрикосик1992.

Начала писать там примерно полтора года назад, добилась определённых успехов. Приводить конкретные цифры своих доходов я не считаю нужным, так как это никому не поможет в деле написания отзывов. Таких рецептов множество, уже на этом сайте есть 234 отзыва на эту тему. Некоторые из них я прочитала и поняла, что в 235-й раз пересказывать правила сайта и особенности модерации не имеет никакого смысла. Всех, кому это интересно, приглашаю обратиться к первоисточнику)))

А я лучше расскажу одну интересную историю, участницей которой я стала совсем недавно, буквально на этих днях. Всё началось с того, что два месяца назад мне в воронежской аптеке "Цена красна" продали упаковку "Стоматофита", лекарства в котором было совсем чуть-чуть. Всё остальное, по мнению некоторых моих друзей с Отзовика, было выпито одним из сотрудников, так как данное средство представляет собой сто граммов спирта, настоянного на различных лекарственных травах. А подобные средства пользуются популярностью у определённого контингента...

Столкнулась я с таким случаем первый раз и решила не портить себе нервы выяснением отношений, а просто написать отзыв о данной аптеке, тем самым предупредив как можно большее число людей о возможности оказаться в подобной ситуации.

Как я уже говорила, всё это произошло около двух месяцев назад. Я уже и забыла об отзыве, тем более, что прошедшие новогодние праздники добавляют забот. Но вот несколько дней назад совершенно незнакомые мне люди стали писать комментарии к моему отзыву, убеждая меня, что я сильно ошибаюсь относительно данной аптеки, она лучшая из всех, причем не только у нас в городе но и вообще)))

Сначала я приняла всё происходящее за чистую монету, и даже подробно отвечала на каждый комментарий, подробно обосновывая свою точку зрения, но постепенно комментаторы стали переходить на личность, и я решила разобраться в происходящем.

Для начала я посетила ветку отзыва, которую создавала сама, когда собралась писать об этой аптеке. Оказалось, что к моему отзыву прибавилось несколько других, но совершенно противоположных по смыслу:

Все авторы этих отзывов были с репутацией ноль или около того. У большинства этот отзыв был первый и последний, один отличился плодовитостью - написал целых три. В каждом из этих трёх он проявил необычайные способности - их можно читать все сразу, не разворачивая весь отзыв, так как они все состоят из двух-трёх предложений:

О себе он сообщил минимум сведений:

Другой автор тоже весьма своеобразный. Это пенсионерка, имеющая троих детей и множество внуков:

Одновременно с этим она является компьютерным гением, так как ей удалось побывать на сайте аптеки "Цена красна" и сравнить цены сайта с аптечными ценами:

И это при том, что такого сайта в природе не существует, все наиболее известные поисковики его не смогли обнаружить...

Ну а третий автор оказался мне очень хорошо знаком, это именно она в комментариях к моему отзыву сначала убеждала меня в том, какая это хорошая аптека, а потом стала обвинять меня в получении дохода от написанного отзыва)))

Когда она начала обвинять меня в том, что я пишу отзыв и получаю за это деньги, я засомневалась в адекватности данного человека и решила посмотреть на её профиль. Как оказалось, администрация Отзовика уже успела понять, с кем имеет дело:

Мне тоже всё стало понятно и я написала ответ на её комментарий, адресуясь к руководству данной аптеки. Так как только человек, финансово заинтересованный в поддержании репутации аптеки, будет создавать множество аккаунтов и с помощью этого пытаться поправить свой имидж.

Подводя итог своему рассказу, я хочу дать совет всем, кто привык перед покупкой или поездкой читать отзывы о товаре или услуге. Прежде чем читать отзыв, посмотрите на репутацию автора. Если она равна 0 или близка к этому, то велика вероятность, что информация, содержащаяся в данном отзыве, не соответствует действительности.

Valevsckaja
написала 15 января 2017 в 07:04

Я тоже давно на Отзовике, но с таким случаем явного мошенничества пока не сталкивалась.

написала 16 января 2017 в 07:58

Я за полтора года первый раз с таким столкнулась! Решила поделиться историей)))

svetik1912
написала 15 января 2017 в 13:25

Спасибо за ценную информацию! Мои выводы: Доходность (!!!) аптечного бизнеса заставляет пойти на такие шаги. И администраторам Отзовика 5+!

написала 16 января 2017 в 08:01

Рада быть полезной! Я тоже благодарна администраторам, даже не представляю, сколько бы я получила комментариев с разных аккаунтов, если бы они её сразу не заблокировали...

sneshinka
написала 15 января 2017 в 18:29

Да уж!быстро аптекари спохватились!

написала 16 января 2017 в 08:02

Вот именно! Вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы из описанного мной случая, они решили таким способом имидж свой поправить...

naday2502
написала 16 января 2017 в 11:13

надо же как бывает, я пока с таким не сталкивалась

написала 16 января 2017 в 13:23

Тоже была не готова к такому развитию событий)))
Но зато теперь и сама в курсе, и с другими поделилась!

Морская звезда
написала 16 января 2017 в 19:44

Интересная ситуация, но я тоже такое встречала
Странные безликие люди, которые при отсутствии рейтинга в 1й 10ке висят

написала 16 января 2017 в 21:47

Я наверное просто не обращала внимания. Теперь, после такого случая, присмотрюсь...

TatianaK
написала 17 января 2017 в 01:28

Вы правы, всегда надо смотреть на репутацию

написала 4 февраля 2017 в 12:03

Теперь я в этом лично убедилась)))

написал 16 октября 2017 в 19:12

Не всегда это верно. Я лично написала свой первый отзыв на отзовике в защиту человека с низким рейтингом. Наши мнения на одну вещь совпали, но под его рассказом пошли комментарии "это происки конкурентов", "неправда" и т. д.

Kristina777
написала 17 января 2017 в 08:34

Очень нужный и полезный отзыв! Теперь буду знать, что и такое бывает.
Аптекари получили по заслугам)))

написала 4 февраля 2017 в 12:05

Спасибо! Рада, что мой отзыв Вас заинтересовал )

Машутка
написала 17 января 2017 в 18:10

Хорошо, что разобрались, а вообще позор такой аптеке

написала 4 февраля 2017 в 12:06

Да, на самом деле я не сразу поняла, что происходит)))

Nasss
написала 18 января 2017 в 23:35

Очень поучительная история! Вообще, отзывы в Интернете - палка о двух концах. С одной стороны, реально вывести на чистую воду какую-либо недоброжелательную организацию, с другой - создать ей более-менее положительный рейтинг (естественно, ложный).

написала 4 февраля 2017 в 12:07

Согласна. Если это делают специалисты, а не как в моём случае, то и никогда не догадаешься, что это писалось на заказ.

Ваз 2104 моя мечта
написал 3 февраля 2017 в 10:07

На этом ресурсе больше всего оффтопа, а некоторые отзывы которые они пропускают поднимают национальные вопросы и нетерпимость. От этого писать там не хочется часто сейчас.

написала 4 февраля 2017 в 12:09

Я пока с таким не сталкивалось, но вполне возможно, что такое происходит.

Olgita
написала 16 февраля 2017 в 18:34

Отредактировано 16.02.2017 в 18:35

А если вы прочитаете на Отзовике графу справа "как стать официальным представителем", то вы удивитесь ещё больше. Оплатив определённую сумму на год официальные представители компании читатют все отзывы о своих товарах перед публикацией, могут убрать не понравившийся отзыв. Так что не всегда можно доверять отзывам из интернета.

написала 16 февраля 2017 в 21:23

Спасибо за пояснение! Я никогда не обращала внимание на эту графу, так как далека от всего этого. Теперь буду знать, как на самом деле обстоят дела с объективностью и непредвзятостью отзывов...

написала 21 марта 2017 в 09:52

не думала, что так обстоят дела, этот отзыв меня "просветил "

написала 21 марта 2017 в 13:29

Рада, что мой рассказ оказался полезен!

Sd5e7G
написала 18 февраля 2017 в 14:56

Занятная история. Я, слава богу, не сталкивалась с подобным ( я про полупустой пузырек), но буду начеку. А то что комментарии пишут заинтересованные люди это всегда сразу видно, много раз такое наблюдала. Хорошо что админы таких быстро вычисляют. Я на Отзовике не зарегистрирована, но порой так и хочется броситься на защиту автора от таких вот нападок.

написала 19 февраля 2017 в 10:36

Спасибо за поддержку! Многие, как и я первое время, не понимают, что это комментарии людей, работающих в этой организации. Поэтому любая поддержка автора и разъяснение истинного положения всегда будет кстати!

loli2912
написала 19 февраля 2017 в 10:23

А я вот что заметила,если добавляешь объект, и пишешь развернутый отзыв, то в 90 % случаев к нему добавляются отзывы прилипалы, с вот таких же нулевых акков. Мне кажется это боты самих админов,зачем не знаю...

написала 19 февраля 2017 в 10:43

Если это так, то вывод напрашивается только один: оплачиваются первые тридцать отзывов на объект, а какие они будут - развёрнутые или в три строчки - всё равно. Поэтому, чем быстрей будет набрано это количество, тем меньше придётся платить за все последующие. Вообще платить будет не нужно. А оплата каждого отзыва зависит не только от категории, но и от количества знаков и наличия фотографий. Вот и получается, что набрав нужное количество отзывов короткими отписками, за которые сайт платит 50 копеек, уже не нужно будет платить 16.20 за развёрнутые подробные отзывы с массой фотографий...

Ладушка
написала 27 февраля 2017 в 15:21

ой, у меня тоже была аналогичная ситуация. Написала отрицательный отзыв о небольшом магазине (там продавцы своим хамским поведением распугивают клиентов). Так после этого появилась куча положительных отзывов от таких же , с нулевым коэффициентом, и еще меня пытались грязью полить, в чем только не обвиняли. Отнеслась филосовски - рейтинг мне они подняли своими просмотрами и вниманием к моей страничке ))

написала 4 марта 2017 в 13:57

Похожая ситуация. Ну а я решила не только ответить на комментарии таких "защитников", но и рассказать о них )))

YLITKA
написала 2 марта 2017 в 08:14

У меня таких случаев не бывала. Но могу сказать, как только создаешь новую ветку об отеле заграницей или о кафе. Не важно, ну какая вероятность, того, что люди попали именно в этот отель? Наверно есть. Но не такая, что после моего написанного отзыва с 50 шт. фотографий и попаданием его на главную страницу потом появляется 4-5 отзывов в этот же день от новеньких авторов с количеством символов ровно 500 и пересказом моих впечатлений. Это к сожалению на сайте есть и от этого никто не застрахован.

написала 4 марта 2017 в 13:58

Да, многие считают, что можно не напрягаться, а зарабатывать деньги, пересказывая чужие отзывы)))

написала 21 марта 2017 в 09:54

мои тоже пересказывали, даже детские книги

glavapa
написала 4 марта 2017 в 11:07

Отредактировано 04.03.2017 в 11:07

Да, мои отзывы тоже переписывались простыми словами и валились следом, но уже без фотографий. Модераторы к этому лояльны.

написала 4 марта 2017 в 14:01

Отредактировано 04.03.2017 в 14:02

Мне кажется, что за этим должны следить не только модераторы, но и администрация Отзовика. Также можно было бы назначить небольшую премию за каждый найденный отзыв-пересказ. Тогда бы их быстро убрали с сайта, а горе-авторов заблокировали.

oquarius
написал 10 марта 2017 в 05:22

действительно интересный и необычный отзыв. Я сталкивалась с тем, что люди специально регистрировались, чтобы написать комментарии к отзывам, но чтобы вот так, впервые слышу

написала 11 марта 2017 в 07:48

Спасибо! Да, я тоже в своих отзывах часто встречаю комментарии от людей, которые специально зарегистрировались, чтобы задать уточняющий вопрос про объект отзыва. Это вполне понятно. Но когда человек регистрируется, чтобы несколько дней подряд в комментариях к моему отзыву убеждать меня в том, что я не права, это выглядит очень странно...

написала 21 марта 2017 в 09:42

я идеальный потребитель, так много всего смотрю и покупаю, что мне хватает различных отзывов на оба сайта))

написала 21 марта 2017 в 09:51

а ситуация пренеприятнейшая, я писала отзыв о сапогах, купила такие же маме, обе остались довольны обувью, и какое же было мое удивление, что официальный представитель прокомментировал мой отзыв. мне было не приятно, подумала, что положительный отзыв с такими комментариями еще больше вызывает сомнений в том, что отзыв не куплен((

написала 21 марта 2017 в 13:28

У меня была такая смешная ситуация: написала восторженный отзыв про клей, который на самом деле мне очень нравится и я только его всегда покупаю. И в комментариях меня обвиняют, что я работаю в отделе рекламы этого производителя. Я сначала растерялась, а потом ответила: "Вы меня раскрыли, а я старалась, написала больше 400 отзывов, чтобы замаскировать этот заказной, но мне это не удалось)))

написала 22 марта 2017 в 11:54

и смех и грех)), по другому не скажешь..

написала 27 марта 2017 в 13:32

Точно, люди очень странные встречаются)))

AnnaDem
написал 27 марта 2017 в 22:37

Уже встречалась с подобной системой на флампе. Среди 30 -ти обиженных клиентов салона "красоты", в ужасе оттуда убежавших, 2-3 явно "заинтересованных" отзыва с россказнями, что это никакая не убогая конюшня, а высококлассный салон красоты с качественными услугами.

написала 28 марта 2017 в 06:25

Вот почему у людей хватило ума открыть свой салон красоты или аптеку, а на элементарные вещи ума явно не хватает?
Никогда не получится заказными отзывами повысить репутацию заведения, если одновременно с этим их сотрудники будут прилагать все возможные силы для того, чтобы эта репутация была испорчена...