Отзыв:

Действенный метод в комплексной терапии лечения цистита

28.02.2016
Дата: 26.04.2016
Достоинства: Быстро, эффективно, безболезненно

В своих прошлых отзывах, где я рассказывала о замечательном докторе Константине Тимофеевиче Недошкуло, который ведёт приём пациентов в городском урологическом центе города Воронежа на базе 7 поликлиники, и о том, как он проводил мне процедуру цистоскопии, я обещала также рассказать об инстилляциях мочевого пузыря.

Данная процедура назначается по результатам сделанного исследования - цистоскопии мочевого пузыря, на которой и открывается вся картина проблем, которые в дальнейшем подлежат лечению.

В моем случае был обнаружен шеечный цистит (воспаление шейки мочевого пузыря), который регулярно давал о себе знать и приносил большой дискомфорт, сильно ухудшая качество моей жизни, самочувствие при обострениях было очень плохое. Ни один из тех специалистов, к которым я обращалась до Константина Тимофеевича, этого не увидели, а моя проблема становилась всё более ощутимой.

После проведённой цистоскопии мой доктор назначил мне лечение с помощью препарата «Уро-Ваксом» (профилактика рецидивов хронической инфекции мочевого тракта) в течение трёх месяцев, проведение курса инстилляций, а также сеансы магнитотерапии с помощью аппарата «Интрамаг», о котором я расскажу в своём следующем отзыве.

Для начала надо выяснить, что же такое инстилляции мочевого пузыря.

Инстилляция - это один из видов местной терапии, при котором производится введение различных лекарственных препаратов в мочевой пузырь через уретру с помощью катетеров. Применяются инстилляции при ряде заболеваний мочевого пузыря.
Цель для проведения процедуры инстилляции при цистите одна – это восстановление поврежденной слизистой оболочки мочевого пузыря.

Теперь можно перейти непосредственно к тому, как проводится инстилляция мочевого пузыря. Для начала расскажу, что используется в процессе введения лечебного раствора в уретру. В моём конкретном случае для курса лечебных процедур (их было всего десять) я приобрела по назначению доктора:

- флакон 2% раствора серебра (Протаргол), объёмом 200 мл;
- десять шприцов, объёмом 20 мл;
- десять одноразовых женских катетеров Нелатона 14 мм.

Раствор Протаргола продаётся только в тех аптеках, которые занимаются изготовлением лекарств под заказ. Для приобретения требуется рецепт, который выписывает лечащий врач. Изготавливают такой раствор в течение одного дня.

Я, честно, говоря, была очень удивлена настолько серьёзным подходом к продаже данного раствора. Сначала пришла в аптеку с рецептом, оплатила заказ, после чего мне выдали алюминиевый жетон с номером. На следующий день я снова показала рецепт, отдала жетон и только после этого мне выдали заказанный раствор! Стоимость флакона, объёмом 200 мл, мне обошлась чуть меньше четырехсот рублей.

Стеклянная ёмкость из темного стекла с раствором была обёрнута в черный полиэтилен и плотно закрыта.

Шприцы я купила без проблем, а вот катетеры Нелатона пришлось поискать, так как они продаются далеко не в каждой аптеке. Когда я их наконец нашла, то стоимость оказалась вполне приятной - двенадцать рублей за один катетер.

Шприцы для процедур самые обычные, их стоимость была также в пределах 12 рублей за штуку.

Как и процедура цистоскопии, инстилляция тоже происходит на гинекологическом кресле. В уретру аккуратно вводится катетер и с помощью шприца с набранным раствором Протаргола вводится лекарство. Все манипуляции занимают меньше времени, чем я писала эти несколько строк.

Очень важно опорожнить мочевой пузырь до введения раствора, поскольку для получения лечебного эффекта, нахождение лекарства в мочевом пузыре не должно превышать двух-трех часов.

По ощущениям всё практически безболезненно, а лишь вначале бывает немножко неприятно, когда вводится катетер.

Мой лечащий врач всё делает очень аккуратно, и я практически не ощущаю дискомфорта от производимых им манипуляций.

По рекомендации Константина Тимофеевича я постепенно увеличивала время, которое лечебный раствор находился в мочевом пузыре. В самом начале это было всего пятнадцать минут, затем полчаса и так далее. Но максимальное время, как я писала выше, не должно превышать двух-трех часов. Это время определяет доктор.

В первый раз, после введения раствора Протаргола, при мочеиспускании почувствовала легкий дискомфорт, напоминающий слабое жжение. Далее, по мере увеличения количества сделанных процедур, эти неприятные ощущения сошли на нет. Больше никаких неприятных или болезненных ощущений не было, и все инстилляции переносились мной очень хорошо. Сам раствор имеет темно-коричневый цвет, поэтому не стоит пугаться необычного цвета мочи при мочеиспускании))

По прошествии нескольких недель после того, как Константин Тимофеевич сделал мне последнюю из десяти инстилляций, мы повторили процедуру цистоскопии, чтобы проверить, насколько улучшилась ситуация после проведённого лечения. Доктор сообщил, что теперь всё гораздо лучше, чем было в самом начале, но в дальнейшем, спустя определённое время, стоит повторить такой курс процедур.

Я и сама стала ощущать, что моё самочувствие стало гораздо лучше, пропали изредка проявляющееся небольшое жжение при мочеиспускании, неприятный запах мочи. Поэтому считаю, что данные процедуры не только полезны и весьма безопасны, но и действенны в лечении цистита. Однозначно рекомендую пройти курс инстилляций, если ваш лечащий врач считает их необходимыми в данной ситуации и решения вашей проблемы со здоровьем.

Инстилляции мочевого пузыря - это один из важных «компонентов» в лечении различных урологических проблем, которые решаются комплексом различных мер. Бояться данной процедуры не стоит, она практически безболезненная, а эффективность очень высока и это ощущается уже после нескольких проведённых сеансов.

И, конечно же, вновь хочется сказать просто огромное спасибо Константину Тимофеевичу Недошкуло за его грамотный подход к моему лечению, очень внимательное и человеческое отношение, максимально аккуратное проведение всех процедур и подробные консультации, готовность помочь! Отношение лечащего врача к пациенту - это тоже немаловажный факт, который заключается в том, насколько отношения между ними будут являться доверительными и позитивными, настраивающими пациента на выздоровление.

Желаю всем крепкого здоровья и отличного самочувствия!