Отзыв:

Цистоскопия - это не больно. Личный опыт.

28.02.2016
Дата: 15.04.2016
Достоинства: Возможность установления точного диагноза, не больно
Недостатки: Присутствуют минимальные неприятные ощущения

В своём прошлом отзыве, где я поделилась впечатлениями об отличном специалисте и замечательном во всех отношениях, докторе, Недошкуло Константине Тимофеевиче, к которому я прихожу на приём в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника № 7», я уже упоминала, что прежде чем начать лечение, мы сделали процедуру цистоскопии для определения ситуации с моим здоровьем и дальнейших действий в этом направлении.

Но о самой процедуре сказала лишь пару слов, поэтому в сегодняшнем отзыве хотелось бы поподробнее остановиться на этой интересной теме и поделиться своими личными ощущениями с читателями.

Начну с небольшой предыстории.

В январе этого года я почувствовала, что с моим здоровьем что-то не так, когда ощутила тянущие боли в области поясницы, которые не прекращались несколько дней подряд, также присутствовали неприятные ощущения при мочеиспускании и появился отвратительный, тяжелый запах мочи. Решила не откладывать свою проблему «на потом», так как данные симптомы проявлялись уже не впервые, и обратилась за помощью к своему доктору, которого мне настоятельно советовала моя давняя знакомая.

Пообщавшись с Константином Тимофеевичем через его группу в социальной сети «В контакте» (там он даёт бесплатные консультации всем обратившимся со своей проблемой), посвященную урологическим заболеваниям и путям их решения, он дал мне рекомендации сдать анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам (для правильного подбора препарата), общий анализ мочи, сделать УЗИ-обследование почек.

Так выглядит страница группы Недошкуло Константина Тимофеевича под названием "Женское здоровье: профилактика и лечение цистита" в социальной сети "В контакте":

После проведённых исследований Константин Тимофеевич назначил мне приём препарата «Фурамаг», посоветовал пить больше воды (до двух литров в сутки), клюквенный морс, а также нахождение в тепле.

Это был первый этап начатого лечения.

Далее, по совету доктора, после снятия воспалительных процессов, я должна была пройти процедуру цистоскопии. Во-первых, надо выяснить, что же такое цистоскопия и почему именно так она называется.

Цистоскопия (от др.-греч. kystis — «мочевой пузырь») - это медицинский (эндоскопический) метод исследования, при котором происходит осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря.Проводится для выявления возможных аномалий его состояния, патологий, нахождения воспалительных процессов, очагов инфекции.

Название цистоскопия эта процедура получила именно потому, что прибор, который предназначается для её проведения, так и называется - цистоскоп.

С помощью метода цистоскопии возможно:
- выявление самых небольших новообразований, их распространенность и характер, который они носят;
- нахождение камнеобразований;
- нахождение воспаленных или травмированных участков слизистых оболочек.

Именно поэтому данное исследование является намного более информативным, по сравнению с тем же ультразвуковым исследованием, при котором невозможно настолько точно найти причину заболевания и жалоб пациента, поэтому решение Константина Тимофеевича обследовать меня именно этим методом явилось вполне аргументированным.

Теперь перехожу к самому интересному - собственно самой процедуре цистоскопии со стороны себя, как пациента.

Подготавливает пациента к проведению цистоскопии медсестра. Она пригласила меня в процедурную, где я, сняв с себя всю одежду, находящуюся ниже пояса, расположилась на обычном гинекологическом кресле.

Хочу сказать, что, поскольку, ещё в возрасте трёх лет, мне был поставлен диагноз хронический пиелонефрит, то однажды, мне уже делали цистоскопию. Но в тот момент (мне было всего пять лет), я была настолько напугана отсутствием рядом мамы, смущена тем, что была обнажена, поэтому тогда эта процедура показалась мне очень болезненной и остались только жуткие впечатления.

И вот, во второй раз, оказавшись в подобной ситуации, я постаралась просто успокоиться и расслабиться, ведь деваться некуда, надо лечиться. Медсестра протёрла мне область уретры тампоном, смоченным специальным раствором, установила стеклянный флакон с раствором фурацилина (антисептик местного действия, обладает противомикробными свойствами) на штатив и подсоединила к нему одноразовую капельницу.

В общем, к приходу Константина Тимофеевича, всё было уже при «полном параде»))) Хочу отдать должное, мой уролог никогда не бывает мрачным, грубым или безразличным, а наоборот, всегда улыбается, старается подбодрить, пошутить, чтобы разрядить обстановку. Это действительно очень дорогого стоит, ведь очень важно и отношение врача к пациенту, как происходит общение и какое при этом сохраняется настроение. После такой искренней улыбки и на душе легче становится!

Честно говоря, при проведении цистоскопии, я мало что видела сама, но об испытанных ощущениях могу сказать следующее. Все эти «пугалки» насчет того, что эта процедура является «невыносимо болезненной», всего лишь миф...! Да, согласна, что приятного во всём этом мало и есть некоторые неприятные ощущения, но они вполне терпимы и хорошо переносятся.

Во время осмотра в уретру вводится наконечник цистоскопа и одновременно, мочевой пузырь наполняют раствором фурацилина. Как только пациент начинает ощущать позывы к мочеиспусканию, капельница перекрывается и дальше врач, смотря через цистоскоп, видит состояние мочевого пузыря и делает определённые выводы.

В моём случае, Константин Тимофеевич определил, что у меня запущенный цистит, который и даёт о себе знать с регулярной периодичностью.

После того, как исследование с помощью цистоскопии было завершено, я опорожнила мочевой пузырь, сходив в туалет. При этом, никаких неприятных ощущений я не испытала.

По результатам исследования, доктор назначил мне приём препарата «Уро-Ваксом» (применяется для профилактики рецидивов хронической инфекции мочевого тракта), а также процедуры инстилляций (введение в мочевой пузырь лекарственного вещества через катетер, вставленный в уретру), о которых я расскажу в своём следующем отзыве.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что, по крайней мере, представительницам прекрасного пола не стоит бояться процедуры цистоскопии, а стоит лишь:
- настроить себя на позитивный лад;
- найти такого же позитивного, компетентного и аккуратного специалиста (используйте «сарафанное радио»);
- следовать рекомендациям доктора и беречь своё здоровье, следить за ним.

Желаю всем крепкого здоровья и отличного самочувствия!