Отзыв:

Самый мной часто используемый сервис для пошива на заказ

06.02.2018
Дата: 07.05.2023
Достоинства: Большой ассортимент выкроек, цены
Недостатки: Однажды попалась выкройка с ошибкой

Недавно я писала об одном из своих любимых сервисов выкроек - Vikisews. Сегодня напишу о втором, не менее известном и мною любимом, Grasser.

Если по выкройкам Vikisews я чаще всего шью для себя, то выкройки Грассер я чаще использую для пошива на заказ. Связано это исключительно с выбором клиентов. По какой-то причине они чаще выбирают модели именно этого сервиса.

А я и не против, потому что выкройки Грассер очень хорошо продуманы. Хорошая размерная сетка, несколько ростовых групп. Если правильно снять все мерки и грамотно выбрать нужный размер, то можно обойтись либо без корректировок, либо с самыми минимальными. Если фигура нестандартная, то конечно нужно будет вносить изменения.

Инструкции к выкройкам очень подробные. Помимо самой технологии пошива, в инструкциях также есть подробная информация по всем дополнительным материалам, ниткам, иглам и т.п. Очень удобно для начинающих. По таким инструкциям в буквальном смысле можно учиться шить.

Хотя однажды у меня был просто эпический косяк с выкройкой мужских спортивных штанов №191. Сейчас эту выкройку обновили и она стала такой как надо. А изначально она была то ли с ошибками, то ли так было задумано, но штаны получались супер узкими, совершенно не соответствуя размеру. Честно признаюсь, не знаю, как бы этот вопрос решил сервис, может вернул бы деньги за выкройку или еще что-то, но я не заморачивалась. Цена выкройки была около 100 рублей и я просто купила другую, а испорченный крой перешила в штаны для себя. Случилась эта история еще на заре моего швейного пути и научила меня не лениться и промерять все новые выкройки, независимо от того, насколько я уверена в сервисе.

У Грассер огромный ассортимент выкроек и одни из самых приемлемых цен. А на скидках так, пожалуй, цены самые выгодные среди вообще всех сервисов выкроек (дешевле только Бурда, но к ним у меня масса вопросов).