Отзыв:

Один из моих самых любимых сервисов выкроек, хотя есть парочка но...

06.02.2018
Дата: 07.05.2023
Достоинства: Современные модели, доступные цены
Недостатки: Припуски на трикотажных изделиях

Несмотря на то, что я умею строить выкройки сама, делать я это категорически не люблю. Это требует времени, сил и какой будет результат станет понятно, только после того как изделие будет хотя бы сметано на примерку.

Я же люблю шить быстро, с минимальными усилиями, поэтому с удовольствием пользуюсь готовыми выкройками. Если эта тема тут будет интересна, позже расскажу обо всех своих любимых и не очень любимых сервисах готовых выкроек. Ну а начну, пожалуй, с фаворита - Vikisews.

Современные, максимально актуальные модели и качественные лекала. Размерная сетка ориентирована на среднестатистическую российскую, белорускую и украинскую фигуры, поэтому большинству достаточно просто правильно выбрать размер и все. На мою фигуру все садиться вообще без каких-либо корректировок, поэтому даже сложные изделия я крою сразу и не трачу время не пошив макета, потому что уверена в результате. Но иногда бывает вношу изменения, но ничего сложного.

К каждой выкройке есть подробная и понятная инструкция, по которой сможет сшить даже новичок.

Учитывая качество выкроек, цены у сервиса вполне доступные. Так как я шью для себя в основном базовую одежду, то одну выкройку использую далеко не один раз. Ну и еще я стараюсь покупать выкройки в периоды скидок. Без скидок покупаю крайне редко и чаще не для себя, а при пошиве на заказ. Есть несколько бесплатных выкроек, благодаря которым можно познакомиться с сервисом. Выкройка свитшота Никки одна из моих самых любимых. Я по ней сшила уже наверное изделий 10.

К недостаткам отношу припуски трикотажных изделиях. Общепринятый стандарт - 0,7см. А у Vikisews - 1см. В итоге оверлоком надо срезать 0,3мм, а не прокладывать строчку в край. Это не доставляет неудобств в работе, но из-за такого пошива быстрее тупиться нож в оверлоке.

И второй недостаток - огромные прибавки в оверсайз изделиях. У Викисью почти весь оверсайз - это гипероверсайз. Но это не для всех недостаток, это больше вопрос вкуса. Мне такое чаще нравится.

У каждого изделия есть свой хэштег, по которому в инстаграм можно найти фото отшитых изделий у других. Что тоже очень удобно и интересно. Можно подсмотреть как другие портные изменяют, моделируют одну и ту же выкройку. Я хоть и не люблю сильно моделировать, но иногда попадаются действительно классные идеи.

Амалиа
написала 7 мая 2023 в 23:50

Полезный сервис. Как раз для СНГ-овских фигур)