Отзыв:

Самый короткий велосипедный маршрут заповедника. Что учесть, почему я не советую

11.11.2015
Дата: 11.05.2019
Достоинства: Природа
Недостатки: Очень узкие дороги, по которым ездит транспорт; неинформативные таблички; неинтересные объекты

Здравствуйте!

Так вышло, что на этом маршруте мы оказались... нарушителями. Нам встречались работники лесничества, мимо проезжали автобусы, автомобили, были другие туристы, никто ничего не спрашивал, и всё это время мы находились на тропе, как позже поняли, незаконно, так что для успокоения совести после возвращения решили все легальные вопросы. Но это дало опыт, которым я сейчас хочу поделиться.

Как же мы оказались на тропе нелегально? Дело в том, что мы приехали в заповедник первым автобусом в 8 утра, а кассы открываются только в 9. При этом ворота были открыты, вот мы и не стали терять время, ожидая открытие касс, чтобы идти в музей, а решили пройти по одному из маршрутов, который был указан при входе на территорию. Ни слова о том, что за что-то надо платить, мы не увидели. Там лишь было написано, что это велосипедные маршруты, но мы выбрали самый короткий, как раз "Царскую поляну", и решили пройти его пешком, ведь он тянется всего на 10 км. Уже на маршруте мы где-то увидели развилку с информацией, о том, что пребывание на маршруте платное. При этом всё было подано очень странно, так как эти таблички про плату висели на указателях на другие маршруты. В итоге после завершения маршрута мы вернулись к кассам, объяснили ситуацию, купили свои билеты без аренды велосипедов (за 7 рублей можно купить билет без проката), но, естественно, уже никуда не поехали.

Итак, пребывание на маршруте на 2019 год стоит 9 рублей, в эти деньги входит оплата аренды велосипеда на полтора часа. Так что если вы задержитесь - будете платить по 2 рубля за каждый час. На сайте написано, что есть велосипеды с детскими сидениями, которые стоят чуть дороже, но на месте я такие не видела.

Итак, с правилами пребывания на маршруте разобрались, теперь к самому маршруту...

Он неинтересный. Совсем. Да-да. Уж я, любитель природы, который и по парку всегда гуляет с удовольствием, вообще не поняла, что это за маршрут такой. Посетителям предлагают план передвижения, состоящий из 12 "интересных объектов". Лично для меня интересным из 12 был только один, причём мы не увидели его табличку, когда шли.

Ладно, какие-то вещи ещё буду кому-то интересны. Работники придумали "экспонат" из нароста на дереве, который кому-то напомнил голову зубра. Потом был дуб с большой расщелиной. Ладно, хорошо, принимается. Но пункт "лесное озеро"? "Вековой лес"? "Болото"? Таблички рядом содержат базовую информацию. Не хватает больше подробностей, интересных фактов. А так это больше напоминает обычную экскурсию "Дорогие друзья, посмотрите направо - это хвойный лес, а сейчас посмотрите налево - это лиственный лес..." :) Более менее исчерпывающим по информации был объект "Царская поляна", по имени которой и назван этот маршрут. Как мы поняли, сейчас это место проведения различных праздников. Но за счёт грунтовки долго стоять здесь банально страшно, так как не хочется подцепить клеща, о которых регулярно напоминают таблички.

Единственный участок, который мне очень понравился - это место бывшей узкоколейки. Здесь очень красивый пейзаж. Ранней весной напомнил осень. Тихо, спокойно и живописно.

Да, весь маршрут оснащён метками со значком велосипеда, чтобы вы поняли, что не сбились с курса. Также на всём маршруте есть туристические стоянки с беседками и туалетами, рядом всегда присутствует мусорный контейнер. Состояние асфальта отличное, но дорога очень узкая. Мы шли пешком, и то порой было страшно, когда мимо ехала машина. А с велосипедом точно надо останавливаться, отходить на обочину, на которой клещи уже с апреля... При этом при прокате не выдают защиту, только велосипед. Ну, или мне так показалось. Мы увидели 4 пары на маршруте на велосипедах, ни у кого не было защиты. А по этой узкой дороге ездят автобусы! И автомобили. И довольно часто.

Я понимаю, что у многих ограничено время, но я бы в таком случае вместо велосипедного маршрута "Царская поляна" посоветовала бы пеший маршрут "Озёрное кольцо". С точки зрения достопримечательностей "Царская поляна" нам совсем не понравилось. Было приятно погулять по весеннему лесу по асфальтированной дороге, но, повторюсь, мы не знали, что это только велосипедный маршрут и за него обязательно надо платить. Если у вас есть больше времени, то я бы порекомендовала выбрать какой-нибудь другой маршрут. Здесь есть варианты на 2,5 часа, на 3, на 4 и на 4,5. Цены с учётом аренды очень доступные. Но посмотрите заранее планы этих маршрутов, поищите отзывы в интернете. Кому-то хочется просто покататься на велосипеде по лесу, а кому-то хочется узнать что-то интересное, и тогда лучше вообще пересесть на туристический автобус.

"Царскую поляну" я как самостоятельный маршрут не рекомендую. Он красивый просто как прогулка по обычному лесу, но неинтересный именно как туристический маршрут, которым его позиционируют.