Функциональность
Удобство
Отзыв:

Самый дешевый коверлок, но очень достойный

06.02.2018
Дата: 18.12.2022
Достоинства: Цена, простой и понятный в использовании.
Недостатки: Сложно купить запасные ножи.
Функциональность
Удобство

Коверлок Leader VS 390D появился у меня почти три года назад и с тех пор очень активно использовался. Сразу уточню, что коверлок мой был куплен с рук и в общей сложности ему уже пять лет. Насколько мне было известно, предыдущий владелец тоже довольно активно им пользовался.

Благодаря видео на Ютуб я быстро разобралась с заправкой и настройкой коверлока и это никогда не вызывало у меня вопросов. К ниткам коверлок не прихотлив и отлично работает с бюджетными нитками, такими как Bestex, Идеал, DorTak.

Единственное, с чем бывали сложности, это толстый футер с начесом. В местах утолщений, где было 7-8 слоев, высоты подъема верхнего ножа могло не хватить и ткань зажевывалась. Но и этот момент решаем, если предварительно проложить строчку на швейной машине, высечь часть припусков на утолщении и в ручную пройти на коверлоке места утолщения. С другими тканями вообще никаких сложностей не было. Главное правильно подобрать иглы, длину стежка и натяжение нитей.

Когда я покупала коверлок, там стоял оригинальный нож, а второй новый шел в комплекте. Я заменила его только через год. Вторым ножом пользуюсь уже почти два года, он пока еще в хорошем состоянии, но предполагаю, что еще полгода, максимум год и он тоже будет нуждаться в замене. И уже сейчас не мешало бы заменить нижний нож.

И вот тут не все так просто. Найти ножи мне удалось лишь на одном сайте в России, который к сожалению не доставляет в другие страны. И цена мягко говоря так себе. Верхний нож 30$, нижний 20$. На всем известном китайском сайте, на котором вроде бы как есть все, нужного ножа тоже не нашлось. Заказывать их через сервис в моем городе выходит еще дороже, чем на российском сайте. И честно говоря, я сомневаюсь, что буду это делать. Скорее всего, когда нож окончательно затупиться, я куплю промышленный оверлок, а коверлок буду использоваться как распошивалку.

И хочу еще добавить, что я действительно очень много шью. Если вы выбираете коверлок и планируете шить для себя, семьи и может быть друзей, но не планируете шить на заказ на регулярной основе, то моя история с ножами не должна вас пугать. Вам одного ножа будет спокойно хватать минимум лет на пять, а может и дольше.