Функциональность
Удобство
Отзыв:

Самый бюджетный из линейки Galaxy A

26.05.2019
Санкт-Петербург
Дата: 05.06.2019
Достоинства: Камера, цена, аккумулятор
Недостатки: Экран
Функциональность
Удобство

До недавних пор Samsung нас удивлял только моделями, даже бюджетной категории, от 15000 и выше. Приобретая гаджет который стоил дешевле, человек отчётливо понимал что в нём нет ничего хорошего. В этом году фирма решила нас просто удивить. И запустила проект линейки А, действительно по минимальным ценам, самый дешёвый телефон этого направления, это Galaxy A10, стоимость которого составила менее 10000 рублей.

Честно говоря увидев это чудо в первый раз, я не поверил что такое возможно, хотя посмотрев на материалы и внутренние характеристики, ничего удивительного. Нет это совсем неплохой смартфон, просто теперь это действительно смартфон бюджетного класса.

Этот смартфон целиком и полностью состоит из пластика, но в отличие от остальных, компания не стала его замаскировать под стекло. То что он пластмассовый видно невооружённым взглядом.
По форме, задняя крышка данного устройства имеет скругленные углы, благодаря чему аппарат удобно держать в руке. Как всё что состоит из пластика, он быстро покрывается царапинами и теряет первозданный вид, эту проблему легко решить с помощью чехла.
В отличие от всех смартфонов бюджетного класса, samsung galaxy А10 имеет очень тонкие рамки, внизу экрана отчётливо виднеется подбородок, а также для камеры сделан каплевидный вырез.

Единственное что меня удивило, нет сенсора отпечатка пальцев. Мультимедийный динамик находится практически внизу задней крышки, это довольно неудобно, потому что часть звука теряется в ладони.
Камера абсолютно не выделяется, его можно спокойно положить на стол, и комфортно пользоваться в положении лежа, потому как она совсем не мешает.

Для меня основным удобством, послужило то, что в нём находится тройной слот под 2 SIM карты и карту памяти, могу спокойно пользоваться двумя операторами, не жертвуя, тем что мне придётся увеличивать встроенную память аппарата. Также есть разъем под наушники.

Достаточно большим минусом я считаю, то что для зарядки используется разъём microusb, даже с учётом того что galaxy A10, довольно дёшевый аппарат, могли бы заметить его на разъём type-c, потому как данный вид разъемов я считаю морально устаревшим.

Кстати говоря, функция разблокировки в этом телефоне всё-таки присутствует, называется Face unlock, работает без перебоев, нареканий у меня к ней нет, но его можно заменить на обычный способ ввода пин-кода. Честно говоря эта система очень неудобна, и по моему мнению она не безопасна.

На экране фирма конечно же сэкономила, здесь он IPS, хотя пользоваться им довольно удобно, он не такой яркий и красочный как Super Amoled, ну в плане цветопередачи работает практически идеально, обладает отличным запасом яркости даже в солнечную погоду им комфортно пользоваться.
Кстати в плане качества экрана он опередил даже своего собрата Galaxy А20, по крайней мере мне он нравится больше.

У A10, встроен восьмиядерный процессор galaxy Exynos 7884, 2 ГБ оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти. Даже с учётом того что оперативки действительно мало для нашего времени, аппарат зарекомендовал себя как довольно стабильный при работе с множеством приложений. Но проблему я ощущаю только при загрузке тяжёлых приложений, сворачивание в трей, и выводе их обратно на экран. По производительности у меня вопросов нет.

По качеству фотографий, могу сказать что данный гаджет совсем не отличается от более дорогих моделей линейки А. Тут свои деньги он полностью отрабатывает, но это лично моё мнение, фотографии меня полностью устраивают. Единственное что заметил, это в ночное время суток, качество фотоснимков заметно ухудшается, ну это неудивительно ведь в камеру не встроенная функция съемки в темноте, поэтому не буду расценивать это как критичный момент.

Ёмкости аккумулятора мне хватает на полтора дня, при желании я могу не подзаряжать телефон до 2 дней, с учётом того что он не поддерживает функцию быстрой зарядки, и имеет microusb, на полную зарядку аккумулятора уходит более 2 часов.

В итоге Samsung Galaxy A10, полностью оправдал мои ожидания, целиком и полностью окупает свою цену, на отлично справляется с поставленными мной задачами, и даже более. Я считаю его самым лучшим из бюджетных смартфонов в наше время.