Отзыв:

Самый большой остров Курильских островов. Можно ли приехать самостоятельно?

11.11.2015
Дата: 04.12.2023
Достоинства: Красиво
Недостатки: Отсутствие дорог, дорого, закрывают ключевые места на спецобслуживание

Здравствуйте!

Считается, что Курилы - это далеко и просто дорого. В действительности же проблемы для туриста связаны не только с этим, чего я тоже коснусь в своём отзыве.

В первую очередь необходимо заранее оформить пропуск на посещение острова в ФСБ. Сделать это можно через Госуслуги. Нам делали один групповой пропуск, поэтому в эту тему подробнее я не вникала, но сложного ничего нет. Без пропуска находиться здесь нельзя. В остальном можно спокойно приезжать самим - искать гостиницу, водителя или гида на своём авто.

Итуруп - самый крупный из островов Курильского архипелага. Добраться сюда можно с Сахалина либо по морю, либо самолётом. Мы прибыли на теплоходе с Кунашира, а на Сахалин уже летели самолётом. Паромы приходят в Китовое - это село, которое прилегает к Итурупу. Аэропорт находится за городом, туда придётся брать такси.

В отличие от Кунашира, здесь транспортная доступность хуже. Асфальтированной дороги мало. Заброска дорогая и не всегда комфортная - придётся трястись. Из-за такой транспортной инфраструктуры отдых здесь дороже, чем на Кунашире. В основном такси - это внедорожники, причём многие совмещают работу с каким-то основным местом. Один наш водитель был уже на пенсии, а другой работал в местном аэропорту.

Визуально остров напомнил мне Сахалин - Кунашир в этом плане отличался сильнее. Наш маршрут был не самым интересным лично для меня, посмотрели мы мало. Не попали на знаменитые термы у вулкана Баранского, так как на остров приехал отдохнуть глава известного зелёного банка, всвязи с чем всё перекрыли не несколько дней. Нам пришлось стоять лагерем платно в непонятном месте и про красивейшие источники тоже пришлось забыть. Поднимались на вулкан - вида не было, вершину затянуло, зато прогулялись :)

На белых скалах останавливались тоже с ночёвкой, но это было лишним. Там достаточно провести несколько часов и всё. Хотя очень красиво - подобного я никогда прежде не встречала.

Курильск оказался маленьким ухоженным городком, где было достаточно местных жителей на улицах. Видно, что есть жизнь.

Не знаю, почему конкретно Итуруп мне понравился меньше других островов. Сказались или усталость под конец путешествия, или запрет на посещение терм, или действительно плохая транспортная инфраструктура вынудила организатора отказаться от дальних и менее заезженных мест.

В любом случае, приключение было интересным, но конкретно на Итуруп я второй раз бы не поехала. А вот на Кунашир хочу.

Видео со всего острова мне мониторавать лень, но у меня есть готовая нарезка с Белых скал: