Отзыв:

Прекрасный зоопарк для города с таким небольшим населенмем

11.11.2015
Дата: 26.04.2019
Достоинства: Красивая территория, хорошее состояние вольеров, многообразие животных
Недостатки: Местами очень сильно воняет, что может говорить не только об особенностях животных, но и о том, что требуется более частая уборка

В Гродно проживает не более 400 тысяч жителей, но при этом есть свой зоопарк. Он достаточно большой, интересный, в хорошем состоянии и с доступной ценой за билеты.

У нас на осмотр всей территории ушло около двух часов, при этом сейчас закрыты аквариумы и контактная часть, где за отдельную плату можно покормить животных. Полагаю, что там козы.

Зоопарк ухоженный, на территории много скамеек и урн. Есть места в тени, что в нашем случае было очень полезно, так как мы пришли в достаточно жаркий для апреля день и периодически "остывали" в тени.

Я не ожидала такого количества животных. Конечно, есть много достаточно привычных нам: волки, песцы, лошади, ослы, аисты. Но есть и достаточно интересные животные, которые не так часто можно встретить в зоопарках. Например, гигантские самки кабанов. Или очень удивились вольеру с... сибирской лайкой! Есть отдельный птичник с местными белорусскими птицами. Вроде пустяк, но как иногда не хватает в зоопарках щеглов и зеленушек. Впрочем, для не считающих дрозда интересным объектом, есть здесь и утки мандаринки, и тигр, и гималайский медведь.

Вольеры в хорошем состоянии. Видно, что для каждого животного стараются сделать что-то нужное именно для него. У кого-то это покрытие из сочной зелёной травы, кому-то организовали небольшой бассейн, а у кого-то лежат большие брёвна.

Ограда достаточно надёжная, у некоторых животных дополнительно укреплена. У тех, кто может цапнуть за палец, везде есть таблички, что животное агрессивно. Да и не было такого, чтобы животное бежало прямо к нам - видно, что они не привыкли, что их комят посетители. В калининградском жираф, например, с удовольствием наклоняет голову к гостям, чтобы взять что-то с рук. А ведь это очень опасно для животных!

Формат зоопарка можно осуждать, но сейчас речь не об этом. Мне это место в Гродно понравилось. Высокий уровень, не уступает многим другим. К посещению рекомендую.