Отзыв:

Самые вкусные авокадо - это с тёмной шкуркой, сорт Хаас

11.11.2015
Дата: 03.01.2020
Достоинства: Более насыщенный вкус, чем у обычного зелёного
Недостатки: Цена

Здравствуйте!

До недавнего времени я совершенно нейтрально относилась к авокадо. Пробовала его в школьные годы, купив на карманные деньги, и мне он не понравился - показался чуть горьковатым и без особого вкуса. В роллах его особо не почувствуешь. Потом в магазинах хотела взять - а они все как камень. И вот я нашла в магазине "Хаас". Их плоды имеют тёмную кожицу, не чёрную, но что-то среднее между коричневым и фиолетовым, наверное. Они дороже обычных зелёных, но со скидкой можно купить и по 70 рублей за штуку. Именно за столько покупаю их я.

У нас Хаас продаются на пике зрелости. Они чуть мягкие при надавливании, при этом под черенком нет плесени или потемнений.

Авокадо является жирным овощем (технически ягодой, но у нас на прилавках это овощ). Много съесть его тяжело. Я ем его только с хлебом или в салате с другими овощами, чтобы как-то разбавить. Половинки хватает на 2 тоста или на 2 порции салата.

Я разрезаю авокадо пополам, достаю косточку, а потом прямо вилкой в кожуре разминаю массу в каждой половинке. Спелый авокадо Хаас легко поддаётся такому измельчению. Потом прямо туда капаю свежего сока лимона и перемешиваю. Смесь готова, чтобы её наносить на тосты. Сверху ещё можно посыпать кунжутом. Кто-то любит добавлять соль и перец, но я ограничиваюсь лимоном.

Вот с тех пор, как я попробовала Хаас, у меня началась какая-то зависимость от авокадо)) Обычно мы покупаем один плод в неделю и съедаем за раз на двоих. Сейчас, как я понимаю, сезон, и именно Хаас очень часто бывает на скидках от 70 до 90 рублей за штуку, а это уже не так накладно, как 150.

В общем, если вы хотите приобщиться к множеству полезных макро- и микроэлементов, жиров и витаминов, то я советую присмотреться именно к авокадо Хаас, если они продаются в вашем городе.