Отзыв:

Однотипные роли Глафиры Тархановой - для меня скорее плюс!

11.11.2015
Дата: 13.08.2019
Достоинства: Красивая женщина, хорошая актриса, не снимается обнажённой
Недостатки: Не все роли ей объективно подходят

Здравствуйте!

Я часто читаю о том, что у Глафиры Тархановой - однотипные роли, а героини "ущербные" и вызывающие жалость. Я с этим от части согласна, но благодаря этому её и люблю. Знаете ли вы, что у Глафиры есть одно жёсткое условие к своим ролям - никакой обнажёнки. Актриса отказывается раздеваться даже до белья. Она не снимается в фильмах, за роли в которых ей было бы стыдно. Да и внешность у актрисы милая - не похожа она на сердцеедку или железную леди. Вот потому истории с её участием многим так нравятся.

Глафира Тарханова - актриса преимущественно сериалов и телевизионных фильмов. Хотя недавно видела её на афише антрепризного спектакля с гастролями у нас в Петербурге. Возможно, схожу на него в будущем, чтобы оценить "живую" игру актрисы.
Муж у неё тоже актёр, Алексей Фаддеев. Я как-то смотрела передачу Бориса Корчевникова с её участием и там поняла, что познакомились они на съёмках. По крайней мере, один совместный фильм у них точно есть. На момент написания отзыва ей 35 лет, у неё 4 ребёнка и при этом гигантский список фильмов. Декрет - это не про неё. В каких-то фильмах она играла глубоко беременной, за что часто получает смешки от зрителей, ведь костюмерам приходится её так наряжать, чтобы живот не бросался в глаза. Например, беременной она снималась в сериале "Синичка", на который я писала отдельный отзыв.

Каждые роды она сильно набирает, а потом худеет. Это часто заметно по её ролям: где-то она стройняшка, а где-то "баба в соку". Но, в любом случае, она каждый раз выглядит очень эффектно, если её героиню наряжают в какое-нибудь базовое платье-футляр, например. Всё-таки женщина очень красивая и статная сама по себе, и ей никакие колебания веса не будут мешать выглядеть замечательно.

ОТЗЫВЫ НА ФИЛЬМЫ ГЛАФИРЫ ТАРХАНОВОЙ

Моё с ней знакомство началось не с сериала "Громовы", как у многих, а с многосерийного фильма "Путь к себе". "Громовых" я пыталась начать смотреть не так давно - но не зашло, хотя в своё время сериал, помню, был очень популярным. А вот "Путь к себе" мне очень понравился. У кого-то героиня может вызывать жалость, но для меня это история сильной женщины, которая сделала себя сама. Впрочем, сериал не зря называется "Путь к себе", ведь на протяжении четырёх серий героиня ищет себя, а её характер претерпевает изменения. Это один из моих любимых проектов Глафиры.

Понравилась мне и "Белая ворона" - вот это как раз та самая "жалостливая" история, сказочная, но местами уж очень печальная. Помню, как скоротала за ней несколько часов прошлой зимой, занимаясь вышивкой. Из подобного я люблю фильм "Счастливый маршрут" - тоже сказка. Ему в пару можно посоветовать "Золотую невесту" - ещё одну добрую историю. Но если "Счастливый маршрут" имеет в себе больше драмы, то "Невеста" уже более добрая и комедийная история.

Начинала я смотреть "Блюз для сентября", но так и не досмотрела. Здесь героиня Тархановой всё ещё добрая и немного наивная, но в то же время уже более уверенная в себе и успешная. Но будто бы образ не вяжется с Глафирой. Или это сюжет меня так не зацепил, что я бросила. А вот сельскую историю "По секрету всему свету" я досмотрела, хотя и этот образ, как мне кажется, Глафире не очень подошёл. Здесь она играет сельскую продавщицу, которая тянет на себе всю семью и живёт с мужем-неудачником, решившим однажды сбежать якобы на заработки. Никаких особых эмоций фильм у меня не вызвал: как-то всё притянуто за уши. Но я хотя бы рада, что здесь обыграли эту историю с женщиной, на шее которой сидит мужик, и придумали хорошую развязку. Вдруг кто-то узнает себя и отважится поступить так же, как наша героиня.

Одним из последних фильмов, которые я с ней посмотрела, была картина "Ускользающая жизнь". Это, пожалуй, тот случай, когда мне категорически не понравился образ актрисы, её роль в целом, да и фильм в частности. Здесь она несколько отошла от прежних образов, но тем самым мне это и не понравилось. Хотя, полагаю, для актрисы это был интересный эксперимент.

Я видела гораздо больше работ Глафиры, но на этом решила остановиться. Пусть многие её героини во многом похожи, но это всё-таки связано с принципами актрисы, которые я уважаю. Я хотя бы точно знаю, что когда начну смотреть очередную историю, то там не будет охов-вздохов и обнажёнки. Только в одном фильме был весьма скользкий момент, и то она в нём не участвовала. Хотя не все фильмы с её участием подходят для семейного просмотра.

В общем, мне нравится Глафира Тарханова даже не как актриса, а как женщина. По-моему, она может многим подать хороший пример.