Отзыв:

Начало многообещающее, а потом какой-то бред. Отзыв после двух сезонов

11.11.2015
Дата: 21.07.2019
Достоинства: Интересная задумка, контраст характеров персонажей, атмосферно
Недостатки: Не получилось вовремя распутать клубок, зря не свернули всё в конце первого сезона, развязка вышла слишком неправдоподобной

На этот сериал я наткнулась случайно и решила посмотреть. На ivi у него был достаточно высокий рейтинг, больше 7, что меня и побудило. Отзыв пишу после того, как посмотрела второй сезон.

СЮЖЕТ

Ульяна Синицына – психолог, чья научная деятельность в стенах родного университета не складывается из-за властной матери, которая заведует кафедрой (?) и не даёт дочери пробиться. После очередного такого случая Ульяна решает пойти работать в полицию, чтобы доказать, что её теория работает. Там она становится частью расследования серии убийств молодых девушек, где ей и предстоит показать, на что она способна.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сериал короткий, всего 2 сезона по 4 серии. В России мало снимают про серийных маньяков и ещё меньше так, чтобы было интересно. Первая серия меня заинтриговала, и я стала смотреть. Я думала, что каждый сезон будет рассказывать отдельную историю, но нет: оба сезона рассказывают про один случай. Это и вызвало у меня недоумение. Я ожидала в 4 серии разгадку, но они просто всё оборвали и оставили зрителя со своими мыслями. Я даже полезла читать комментарии под этой серией – в недоумении была не только я.

Мне не понравилось то, что вышло не по канону. Сюжетные повороты порадовали, да, но такие сюжеты интересно смотреть тогда, когда на сцене висит ружьё, которое потом выстрелит. Ну, или когда есть дворецкий, если вы понимаете, о чём я. Здесь история из другой оперы, хотя второй сезон в этом плане уже лучше. Мне кажется, что в желании сделать небанально сценаристы перестарались и накрутили чересчур много всего. Я стала путаться во всех этих поворотах и именах, а ведь здесь всего 8 серий.

Интригующее начало к концу сезона забылось, и осталась грусть-тоска. Скучно, неинтересно. Образ героини Тархановой чересчур сильно изменился между сезонами. Во втором сезоне она выглядела естественнее, но на контрасте с первым это казалось неуместным. Про монтаж даже говорить не буду.

Финал будто бы намекает на то, что будет продолжение, но тут уж кто знает. Я бы не стала снимать дальше. «Синичка» яркий пример того, как неплохую идею просто утопили. А ведь могло получиться не хуже, чем на Западе. И создалось такое ощущение, что высокий рейтинг получился потому, что пользователи ставили оценки после 1-2 серий первого сезона, не досмотрев до конца.

Я порекомендую, но ставлю только 3.