Отзыв:

Самая запоминающаяся экскурсия в Нячанге.

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 18.04.2016
Достоинства: Море впечатлений положительных эмоций
Недостатки: Обезьяны могут вас испачкать и поцарапать.

Привет всем заглянувшим на огонек! Я продолжаю рассказывать о своем отдыхе во Вьетнаме, и сегодня у нас на очереди поездка, которая никого не оставит равнодушным. Мы отправляемся на северные острова Нячанга или архипелаг Ня Фу. В программу экскурсии входит посещение острова обезьян и острова орхидей, который также называют островом оленей и страусов. Как вы уже поняли, этот день мы полностью проведем на природе с животными, так что приготовьте немаркую одежду, спрячьте украшения и приготовьтесь к незабываемым впечатлениям!
Из отеля мы выехали рано, в 7 часов утра автобус отходил от нашей стоянки. Путь до города занимает примерно 40 минут. Все это время гид рассказывает о стране и травит туристические байки. Не успеваем оглянуться, как оказываемся в порту. Здесь мы пересаживаемся на лодку, надеваем спасательные жилеты и плывем на первый остров.

По словам гида, обезьяны на этом острове остались со времен существования там исследовательской лаборатории. Конечно, тогда их было гораздо меньше, но выпущенные на волю животные расплодились, и сейчас там обитает внушительная популяция.
Все ненужные вещи рекомендую оставить в лодке, с собой возьмите только фотоаппарат.
На острове есть приличный пляж с лежаками. При нас там не было ни души. Так как в нашу программу купание включено не было, мы прошли мимо. Вдоль дорожки строят сувенирные лавки, где можно приобрести безделушку на обезьянью тематику и не только.
Если вы не взяли ничего, чтобы угостить жителей острова, корм можно купить там, но цены драконовские. У нас были припасены бананы из отеля.
И вот уже первые обезьянки спешат к нам. Они не слишком дружелюбные и довольно крупные. Друг с другом вообще не церемонятся, безжалостно дерутся за угощение. Держите крепче свои запасы и не показывайте все сразу, иначе ловкие зверушки непременно у вас отнимут лакомство, прыгнув на вас из засады.
Если обезьяна хочет что-то у вас забрать - отдайте, не рискуйте, иначе можете остаться покусанным. У моего сына одна предприимчивая мартышка отняла сок, при этом рычала, как приличная собака, пока он не выпустил пакетик из рук.
Покормив стаю, мы отправились дальше. В специальном загоне проходят собачьи бега, в роли наездников все те же обезьяны. Желающие могут сделать ставки, стоимость символическая. Чуть дальше можно посмотреть на обезьяний заплыв.
Ну и наконец, небольшое представление. Сначала на арену выходят собачки, они танцуют, прыгают, кувыркаются. А затем их сменяют обезьяны. В их исполнении мы увидим акробатические трюки, катание на велосипеде и кое-что еще. Не утомительно, не долго, забавно.
И вот мы уже грузимся в лодку, чтобы отправиться дальше.
Остров орхидей. Чудесное место. Орхидеи растут на деревьях вдоль дорожек, каких только цветов там нет! На этом острове предусмотрено купание, но мне не понравился ни пляж, ни место. Слишком близко стоянка катеров, вода не очень чистая. Что касается пляжа, лежаки сгруппированы в беседках по 8 штук, причем довольно тесно. Не очень приятно лежать впритык к незнакомым людям. В итоге, мы отправились гулять по острову.
Вдоль основной дорожки стоят магазинчики с вещами, сувенирами, игрушками. Там же можно заказать королевских креветок, лобстера и другую морскую живность. Ее приготовят прямо при вас. Можете самостоятельно выбрать понравившийся экземпляр в большом тазу с морской водой.
Но мы приехали сюда не наедаться, а любоваться местными красотами, поэтому проходим мимо палаток и углубляемся в гущу зеленой растительности. Там мы набрели на чудесный парк. Журчащие ручьи, мостики, оригинальные фигуры - и мы там одни.
Рядом с парком есть детская площадка. Тут все сделано из автомобильных шин. Безотходное производство и очень оригинальное решение. Побродили с удовольствием. В самом конце площадки стоит проржавевший паровозик, пути давно заросли травой. Не пользуется паровозик популярностью.
Так мы гуляли до самого обеда. В конце концов, пришлось вернуться. На обед давали крокодила, курицу, два вида гарниров, овощи, суп. Из напитков - зеленый чай и вино. Когда все подкрепились, наша группа отправилась на встречу с обитателями этого острова.
Желающие могут сделать незабываемые фото с питоном, медведем, оленями, страусами, слоном. На двух последних можно прокатиться, стоимость невысокая. Кроме того, вы можете заказать свое фото на полотне в виде свитка, цена 150 000 донгов. Выглядит очень оригинально.
Для катания на страусе существует ограничение по росту и весу. Я и сын катались, мужа не допустили - хоть он и худой, рост его почти 2 метра. Он ограничился кормлением.
Катание на слоне - удовольствие сомнительное. Седла на нем нет, сидеть приходится прямо на спине и держаться за маленькую неудобную петельку. Так как мы ехали вдвоем, петелька была одна на двоих. Я все время боялась рухнуть слону под ноги.
Завершением программы стало представление. Медведь катался на велосипеде и мопеде, слон играл в футбол и показывал чудеса акробатики.
На этом наша программа подошла к концу, мы стали собираться в обратный путь.
Это был очень насыщенный день. Мы получили массу впечатлений, огромный заряд положительных эмоций. Я рекомендую обязательно включить эту экскурсию в свою программу, если вы планируете отдых в Нячанге.