Отзыв:

Самая "страшная" прививка! Совет как легче ее перенести!

30.11.2019
Россия
Дата: 02.12.2019
Достоинства: Профилактика инфекционных заболеваний - коклюша, дифтерии, столбняка.
Недостатки: Индивидуальная непредсказуемая реакция организма на "живую" вакцину.
Бесплатно.

Раз уж я начала писать отзывы о прививках, не могу не остановиться на комплексной прививке против коклюша, дифтерии и столбняка - АКДС. Вакцина живая! Многие мамочки боятся именно этой прививки, и я тоже в их числе. Но последствия отказа от данной прививки в случае заболевания маленького ребенка для меня страшнее, поэтому, собравшись с духом, мы отправились с сыном в три месяца на первую прививку.

Итак:

1) три месяца - первая прививка АКДС - в первые сутки поднялась температура до 38, периодически до этой отметки она поднималась и на второй день. Жаропонижающее принимали однократно, перед ночным сном, так как ребенок был довольно таки активен, а это главный признак хорошего самочувствия малыша (напомню, что каждый ребенок реагирует на повышение температуры по-разному, и тут нужен строго индивидуальный подход к снижению температуры; нередко, что и при 37 некоторые дети пластом лежат в постели, не смея лишний раз пошевелиться)

2) полгода - вторая прививка АКДС - дает имунный ответ в виде значительного повышения температуры; за три дня до, в день прививки, и три дня после принимали антигистаминные средства; температура поднималась три дня до 39,5, позже у ребенка начался сильный кашель, мы попали в круглосуточный стационар под наблюдение. В день прививки в поликлинике присутствовали больные дети, которые пришли без предварительной записи в день здорового ребенка. Вирусная инфекция и ослабленный прививкой иммунитет требовали незамедлительного лечения и недельного пребывания в отделении.

3 и 4) смотри пункт 1!

Главное условие хорошей переносимости любой прививки - здоровье малыша! Ни в коем случае нельзя ставить прививки в течение месяца после перенесенных инфекционных заболеваний, в период обострения хронических, и малейшего недомогания ребенка. Особенностью вакцинации АКДС для нас стал прием антигистаминных препаратов: педиатром нам был назначен недельный прием 1/4 таблетки Супрастина в день, строго не больше и не меньше, доза рассчитывалась индивидуально по весу моего малыша!

Впереди нас ждут еще две ревакцинации - перед школой и в 15 лет. Очень надеюсь, что в более старшем возрасте и переносится они будут гораздо легче!