Отзыв:

Долго не решалась, но в итоге рада, что поставила.

30.11.2019
Россия
Дата: 02.12.2019
Достоинства: Профилактика пневмококковых инфекций, в том числе среднего отита.
Недостатки: Индивидуальная побочная реакция.
Бесплатно.

Вакцина для профилактики пневмококковых инфекций была включена в Национальный календарь прививок относительно недавно. Так из-за своевременного отсутствия этой прививки моему племяннику поставили ее накануне детского сада. Через три недели ребенок заболел. Как вы думаете, чем? Пневмонией! Причем лечение было длительным и очень серьезным.

Когда родился мой сын педиатр неоднократно напоминала о необходимости вакцинации. В первый год я написала решительный отказ, но на второй год начала сомневаться в правильности своего решения. Решила еще раз посоветоваться с врачом, рассказала ей историю, на что педиатр совсем не удивилась и подтвердила мои опасения. Также она высказала свое мнение, что ребенок наверняка был часто болеющим и имеет хронические инфекции, поэтому и реакция на "Превенар" не заставила себя ждать и проявила себя в такой форме. Это было действительно так!

На плановом осмотре в два года врач опять вернулась к этой теме и настоятельно рекомендовала решиться, так как у сына противопоказаний к ее постановке никаких нет. Посоветовала еще раз хорошенько подумать и поставить ее за 3-6 месяцев до детского сада. Вакцина "Превенар 13" - живая, очень серьезная. Организму нужно хорошенько восстановиться и окрепнуть после этой прививки. И все-таки я рада, что послушала своего врача!

На прививку "Превенар 13" мы пришли в марте, поставили ее сыну в плечико и ушли. Первые двое суток повышалась температура, затем все прошло. Разумеется, в этот период я оберегала сына от сквозняков, не купала и не гуляла.

В сентябре мы пошли в детский сад, проходили аж четыре дня! А потом сыночек заболел. В легких хрипы, подозрение на пневмонию, стационар... В итоге снимок показал отсутствие пневмонии, диагноз - обструктивный бронхит. Но в это же время в нашем садике была вспышка именно пневмонии, дети уходили на больничный с этим диагнозом один за другим. Видимо, все-таки "Превенар 13" защитил моего ребенка. Кстати, эта вакцина снижает еще и риск развития среднего отита. Так что имейте ее ввиду мамочки, чьи дети состоят на учете у лор-врача.

Вот такая вот у нас история с этой прививкой, ну а ставить ее или нет решайте сами и обязательно с предварительной консультацией грамотного специалиста!