Отзыв:

Самая обоятельная и красивая.

05.02.2015
Дата: 19.02.2015
Достоинства: Очень декоративное растение, совершенно не требующее ухода.
Недостатки: Может сорничать

Очень я люблю эти скромные, похожие на полевые цветы. Все мне нравится в их облике: красивые резные листочки, которые не теряют декоративности весь сезон, цветы, похожие на колокольчики, самых различных оттенков. Да и вообще, все растение вцелом. Всегда любуюсь красивой розеткой из листьев, над которой фонтаном вздымаются сильные прямые цветоносы. Отлично смотрятся единичные кусты, не хуже выглядят они, когда их много.
Еще люблю эти растения, за то, что только любуюсь ими, почти не ухаживая за ними. Размножаются они уже давно сами. Причем, могут переопыляться, поэтому из года в год появляются у меня в саду растения с цветами новых окрасок. Весь уход сводится к тому, чтобы удалять растения, которые появились там, где они совсем не нужны (на овощных грядках, например). Выбрасывать такую красоту жалко, вот и раздаю лишние растения соседям или пересаживаю их в более подходящее место. Пересадку надо производить, когда растения еще маленькие, т.к. во взрослом виде они пересадку переносят очень плохо.
А еще аквелегия прекрасно смотрится в букетах. Цветы не вянут очень долго. Вернее они совсем не вянут, а с них осыпаются лепестки.