Отзыв:

Цветы из райского сада

05.02.2015
Дата: 26.02.2015
Достоинства: Невероятно красивые цветы с приятным, тонким ароматом. Выносливые, зимостойкие, способные цвести как на солнце, так и в полутени
Недостатки: Не выносят избытка влаги

С лилиями ОТ (гибриды лилий Ориенталь и Трубчатых) я впервые познакомилась 10 лет назад. Тогда мне чисто случайно попала луковица лилии CONCA D'OR. Посадила ее так же, как высаживаю все луковицы лилий, никаких особых приемом не применяла. Уже пробивающийся росток показывал, что эта лилия будет отличаться от всех других, т.к. был он очень большим и крепким. Само растение не отличалось высоким ростом, но было очень сильным. А цветы - огромные белоснежные колокольцы с желтым зевом и коричневыми тычинками, источали божественный аромат. Через некоторое время я узнала, что стала обладательницей нового гибрида, и что CONCA D'OR не единственный его представитель. Осенью я уже специально искала лилии ОТ-гибрид, и у меня появились сорта RED DACH , YELLOWEN, RED HOT , EASLAY, ORANIA, PASSIONALE. Растения имеют разную высоту, некоторые из них очень высокие, нет только низкорослых. Цветы самые разнообразные по окраске, и все имеют тонкий, приятный аромат.
Лилии ОТ очень выносливы и зимостойкие, на зиму укутывать их не надо. Достаточно лишь присыпать перегноем или хорошо перепревшим компостом. А вот вымокания они не терпят, поэтому очень выжно организовать для них сухую зимовку. Место для посадки может быть как на солнце, так и в полутени. Почва должна быть рыхлой. Очень отзывчивы лилии на удобрения, только свежий навоз им противопоказан.
Даже не верится, что такие великолепные цветы могут годами расти на одном месте и прекрасно цвести, обходясь минимальным вниманием с нашей стороны.