Отзыв:

Самая читаемая поэтесса Рунета - ее творчество повышает самооценку!

17.10.2013
Дата: 22.07.2021
Достоинства: Поэзия для женщин, помогающая жить и смеяться

С творчеством Солы Моновой я познакомилась примерно 3 года назад. И с тех пор я с удовольствием читаю и слушаю практически все ее произведения.

Для тех, кто не в курсе: Сола Монова - поэтесса, которая получила широкую популярность благодаря соцсетям. Ее стихи можно найти в ВК, Инстаграмме, Фэйсбуке, на YouTube и, наверное, еще много где. Настоящее имя Солы - Юлия Валерьевна Соломонова. Нетрудно догадаться как был придуман ее псевдоним. Родилась Юля во Владивостоке, стихи начала писать с 6 лет. Ее творческий порыв очень поддержал папа, он всячески способствовал развитию таланта дочери. К сожалению, папа Юлии недавно умер от короновируса (об этом поэтесса сообщила на концерте в Уфе в мае 2021г).

Юлия Соломонова закончила несколько высших учебных заведений, она театральный и кинорежиссер. У нее несколько короткометражных фильмов, которые можно найти на YouTube.

Юля замужем, у нее двое детей, дочь Нина и сын Ваня. Дети очень часто появляются на ее фото и видео, которые Сола активно размещает в своем Инстаграмме. Кстати, Юля совсем не стесняется своих фоток без макияжа. Хотя у нее очень много профессиональных фото в сногсшибательных нарядах.

Теперь я хочу рассказать о концерте, на котором я побывала. Долго я ждала этого события, Сола впервые была в Уфе. Причем вначале концерт планировался на весну 2020 года, но по понятным причинам был отменен и пришлось ждать целый год, чтобы наконец-то увидеть Юлию и насладиться поэтической атмосферой воочию.

Стихи Солы можно разделить на две категории: лирика и юмор. И, конечно же, посвящены они, в основном, женщинам, женским проблемам, страданиям, счастливым моментам ... Но! Мужчины тоже с удовольствием слушают стихи Солы, например, мой муж. Да и на концерте было несколько лиц мужского пола и практически все они пришли с букетами цветов. Я спрашивала мужа не испытывает ли он чувства неловкости от произведений Юлии, ведь она частенько высмеивает мужчин, называет их мудаками, муж ответил, что "нет", это же все юмор и сарказм. Но, надо отдать должное, женщинам тоже достается в стихах Солы, их она порой просто стегает своими хлесткими строчками.

Красота как пупочная грыжа,
Прет из женщины, хоть убей.
Нашу бабу узнаешь в Париже
По накачанной верхней губе.

Или:

Надела лучшие трусы,
Потом вообще сняла трусы,
По гороскопу - я весы,
Меня колеблет!

Юмористические стихи Солы Моновой, высмеивая различные ситуации, порой кажущиеся безвыходными или весьма трагическими, поднимают и настроение и самооценку. Я рекомендую в моменты когда вам плохо и все валится из рук, почитать стихи Солы, вам станет легче и выход найдется.

Я, например, пользуюсь ее отрывками из стихов, которые мой муж тоже хорошо знает и если я произношу первую строчку, то он уже хохочет и напряжение в семье (при некоторых наших ссорах) тут же спадает.

За окошком расцвела гортензия,
Это значит лето на носу.
Если у тебя ко мне претензия -
В *опу ту претензию засунь!

И еще я частенко, как только начинаю хандрить, вспоминаю последние строчки одного из стихотворений Солы

Слабый счастлив аханьем и оханьем,
А безумец лезет на рожон,
Это только кажется, что плохо мне,
А на самом деле - хорошо!!!

Многие из своих лирических стихов Сола положила на музыку, это, конечно, не песни в полном смысле этого слова (хотя уже есть и таковые, в исполнении Андрея Державина, например). Музыка придает стихам еще бОльшую лиричность, проникновенность, порой даже грустинку. И на концерте Юлии в Уфе на сцене присутствовали музыканты. Сергей Дворецкий (лидер рок-группы "Магелланово облако") играл на гитаре и с таким обожанием смотрел на Солу, было видно, что ему очень нравится происходящее на сцене и он влюблен в творчество Юлии. И еще была клавишник-женщина, к сожалению не запомнила ее имени. С их помощью творческий вечер был превращен в музыкальное представление.

Несколько строчек из лирики Солы, которые мне легли на душу и я выучила их наизусть, стихотворение посвящено мамам сыновей.

Я могу целовать тебя сколько хочу,
Ты смеешься, а я целую.
Пресвятой Богородице ставлю свечу,
Тянуть певчие "Аллилуйя".

А начнут крестить - попрошу ее
Пусть погонщик придержит вожжи
Чтоб весенний Рим и ночной Нью-Йорк
Ты увидел, но только позже.

Время - тройка, погонщик о двух крылах,
а вокруг него - бездорожье,
на беду Богородица родила,
и на счастье, на счастье тоже!

Мальчик должен шагнуть из родных дверей,
Обтесаться и опериться.
Потому бережет она матерей
От излишнего материнства.

(окончание стихотворения можете найти в интернете)

Вот еще несколько строк другого стихотворения:

Я бы хотела жить в маленькой белой башне,
Лучше на самой вершине седого мыса,
Так далеко от всего вашего,
Чтобы не стретиться даже в случайных мыслях.

И чтобы кружили орлы, и чтобы толпились тучи,
Толстые и разодетые, как оперные сопрано,
А я бы садилась у форточки на деревянный стульчик
И провожала их на гастроли в другие страны...

Сола привлекает своей простотой, она абсолютно не кичливая. Хотя, судя по ее фото, нарядам, местам отдыха, зная кем работает ее муж, становится понятно, что она весьма обеспеченная женщина. Но после окончания концерта Сола объявила, что несмотря на пандемию и существующие ограничения, она подпишет все книги (которые продавались в фойе перед концертом), сфотографируется со всеми желающими, "мы никому об этом не скажем и никто не узнает" пошутила она. Сцена была высокая, поэтому Сола просто опустилась на коленки и стала раздавать автографы.

У Солы Моновой выпущено несколько книг со стихами. И, естественно, она продает их и в интернете и во время гастролей. Но на концерте она подарила несколько книг зрителям, кому-то за то, что попросила подыграть ей во время прочтения стихотворения, кому-то за победу в конкурсе рифм, а одному парню подарила книгу после концерта, когда узнала, что он очень хочет поближе познакомиться с ее творчеством. Вот просто во время раздачи автографов услышала разговор зрителей и попросила своих помощников принести книгу, сказав, что всяко хотя бы одна должна еще остаться. (А перед концертом все книги были очень быстро раскуплены).

Концерт длился около двух часов с небольшим антрактом. Во время выступления на сцене присутствовал оператор и изображение сразу передавалось на большой экран, так что с задних рядов тоже было все хорошо видно.

Я получила большой позитивный заряд на этом выступлении. И с удовольствим побывала бы на таком мероприятии в последующие годы. Надеюсь стихов еще будет написано много!