Отзыв:

Самая большая проблема - это не монстры. Это люди.

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Всё! Атмосфера, сюжет, актёры, музыка...
Недостатки: Очень жестокий конец

"Мгла" - пожалуй, самая любимая экранизация Стивена Кина для меня. Это просто шикарный фильм. Я пересматривала его уже десяток раз. Редко получается, когда фильм в жанре "ужасы" несёт в себе также очень высокую смысловую нагрузку и заставляет задуматься о многих вопросах (а не только вспомнить о ценности жизни). Но именно тут мы видим то редкое и удачное исключение!

Суть в том, что в один прекрасный день отец с сыном, как обычно, выезжают в магазин за продуктами. И во время их пребывания в магазине происходит нечто ужасное, и все оказываются запертыми в супермаркете, а окружает их непроглядный туман, таящий в себе множество опасностей. Начинается борьба за выживание, а также внутренняя борьба - ведь коллектив не может существовать мирно, даже несмотря на то, что для выживания эффективнее всего объединиться против зла.

Конец получается очень неожиданным. Когда я смотрела в первый раз, я была в шоке от жестокой концовки. Несколько дней ходила под впечатлением. Оказалось, он другой, чем в повести Кинга, но я считаю это особой изюминкой экранизации.

В "Мгле" будет кровь, смерти, расчленёнки немного, страшные и противные монстры, страх и безысходность, борьба за жизнь и борьба с глупостью. Смотреть однозначно рекомендую. Однако, если вы очень впечатлительны, то, может, и не стоит. Ну или после просмотра не впадать в отчаяние, а сразу отвлекаться на что-то хорошее. Этот фильм вы не забудете!