Отзыв:

Фильм на раз

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Музыка
Недостатки: Переписывание "реальных событий" на которых он основан - ничего не осталось от них. Много БУ!

Я очень люблю ужастики про одержимых, и решила посмотреть этот фильм. В самом начале создатели заверили нас, будто бы он "основан на реальных событиях", и после просмотра я тут же побежала искать информацию, надеясь на то, что это действительно реальная история, наподобие Эмили Роуз - результаты скажу чуть позже, сначала о самом фильме.

Фильм банален. Ничего нового. Много резких звуков, криков, классические симптомы одержимости, много штампов. Порадовали только профессор и сама пациентка (за ней интересно наблюдать, поведение прямо хочется истолковать по Фрейду), а также рок-музыка, но это уже мой личный вкус.

Очень разочаровало после просмотра то, что фильм-то можно было снять намного более достойный и наполненный смысловой нагрузкой - это я поняла после ознакомления с реальной историей, которая якобы лежит в основе фильма. В данном случае намного интереснее эта история, а то, во что её превратили, напоминает ужасные экранизации книг, где остаются только имена героев и название.

Так что советую ознакомиться именно с теми "реальными событиями" - эксперименте 1972 года в Торонто, проведённом профессором Оуэном, в ходе которого для доказательства возможности человеческого воображения вызывать сверхъестественные явления профессором с группой был вызван "призрак". А вот смотреть сам фильм не советую.