Отзыв:

История, которая никого не оставит равнодушным.

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Захватывающий сюжет, интересные персонажи, непередаваемая атмосфера
Недостатки: Не выявлено

Да, это книга о тюрьме, причём о самом тёмном и страшном её блоке. Я вообще к подобной тематике отношусь очень неприязненно, и, даже учитывая то, что люблю произведения Стивена Кинга, наверняка не взялась бы её читать, если бы до этого, в детстве, не посмотрела фильм, который запал мне в душу. Не так давно наткнулась на книгу, и решила, что она будет ничуть не хуже. Результат превзошёл все мои ожидания...

"Миля" заслуживает внимания, наверное, каждого любителя творчества Кинга, а также множества других людей, даже не уважающих жанр "ужасы". В ней поднимаются глубокие вопросы, тонко отмечается психология людей по обе стороны "решётки", а сюжет завораживает и... в некоторые моменты мне хотелось заплакать, а порой и вовсе кричать: "ну почему же так происходит? Это ведь абсолютно несправедливо!". Кинг ломает здесь многие стереотипы и заставляет задуматься о жизни, о человечности, о добре и зле, о том, что порой мы разбрасываемся ярлыками и ненавистью совершенно не к месту.

И книга, кстати, ярче экранизации, как бы странно это ни звучало. Если вы смотрели фильм, и решили прочитать, но боитесь, что будет скучно, то скажу так - история в книге отражена наиболее полно, и после прочтения уже не останется вопросов по сюжету, если они ранее были. Также будет много размышлений от главного героя, а они заслуживают внимания.