Отзыв:

Борьба монстров внутри и снаружи

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Психологичность
Недостатки: Фильм - НЕ ужасы, не страшно

Сочетание жанра "Ужасы" и страны выпуска фильма - Австралии меня очень заинтересовали и повлияли на желание посмотреть. В результате получилось несколько не то, что ожидалось, но тоже неплохо...

В общем, все, кто хочет посмотреть ради того, чтобы испугаться, смело могут отложить диск с фильмом и забыть про него. Картина совершенно не о том, и, думаю, не для той цели. Фильм намного больше психологический. Мне понравилось, как всё обыграли, но придётся по вкусу "Бабадук" далеко не всем.

Итак, повествование будет о матери-одиночке, воспитывающей сына. Каждый вечер она читает ему книжки перед сном, и вдруг сынишка находит книгу, которая пугает их обоих - да-да, и его, и мать. И это не Стивен Кинг, не Лавкрафт, а обычная детская страшилка про монстрика, похожего на нашего бабайку. Малыш итак отличается беспокойным и бойким характером, а тут и вовсе начинает мнить себя мега-защитником мамы, а мама почему-то начинает верить в реальность монстров и впадает в нечто типа психического помешательства.

Мне показалось, что нам показали очень интересную борьбу. Мать, судя по её поведению и настрою, уже много лет страдает депрессией, а также недолюбливает (возможно, это мягко сказано) своего ребёнка. Монстры матери - это её внутренние проблемы и собственный сын. Монстры сына - это плоды его детского воображения и ненависть матери (он ведь чувствует настоящее отношение к себе). Борьба происходит, в основном, в головах - и поэтому зрелищность фильма проигрывает. К чему это всё приводит, увидите сами.