Отзыв:

Разочаровал, но для детей пойдёт.

06.05.2015
Дата: 26.05.2015
Достоинства: Красочно, мечтательно, должен вселять оптимизм
Недостатки: Скомканность сюжета, поверхностная философия, ничего нового

На днях посмотрела "землю будущего" и, честно говоря, немного разочарована. Я вообще не любитель критиковать фильмы, и тут тоже разность в пух и прах картину не буду, но... Давайте по порядку.
Сюжет довольно банален - снова избранный (в данном случае избранная), у которого и выдающиеся личные качества, и выдающиеся интеллектуальные способности... Избранная сначала не хочет признавать свою уникальность, затем берёт на себя тяжкое бремя... Все это приправлено удивительными технологиями, в том числе и "из будущего", загадками, спецэффектами.
А теперь о минусах картины. Примерно пол фильма, или даже чуть больше, непонятно, о чем речь, в чем дело, из-за чего все дерутся, и что вообще надо спасать. Под конец нам всё объяснят, но как-то скомканно. Главная героиня вообще верещит и орет весь фильм, у меня аж несколько раз возникали мысли, что даже для подростка у неё слишком часто случаются истерики. На одном из уроков в школе она спрашивает: "мы все поняли давно, что всё плохо, но что делать-то будем?". И ответ в конце фильма... Ну слабоват как-то. Оставляет надежды только редкостным оптимистам.
О полюсах. Безусловно, фильм очень красочный. Оптимистам и мечтателям, а также всем, кто верит в материальность мысли, может понравиться из-за идеи. О, да, мечты и вера в лучшее - это стержень всей картины. Также одна из главных героев - девочка Афина - просто очаровывает, умиляет, и держит весь фильм. Отличная роль, и сыграно шикарно!
В итоге... Подросткам и детям можно посмотреть. Для взрослых... Ну только если вы тот самый мечтатель. Хотя меня, несмотря на мою любовь к фантастике, не слишком вдохновило.