Отзыв:

Интересная история на новый лад

06.05.2015
Дата: 11.05.2015
Достоинства: Интересная авторская позиция, красочно, эффектно, есть о чем подумать
Недостатки: Поведение Ноя, смахивающее на помешательство.

Фильм Ной снят, как всем известно, по библейскому сюжету про одноимённого праведника. Думаю, хотя бы отдаленно с этой историей знаком каждый, даже атеист или человек другой веры. Так вот, в кино нам покажут несколько иной сюжет, чем в Библии. И к этому надо быть готовым тем, кто будет ждать экранизацию точную.
В центре сюжета сам Ной и его семья, все их внутренние проблемы и конфликты. И очень оригинальное поведение главного героя. Мы привыкли к тому, что праведник - это якобы смиренный человек, готовый подставить вторую щеку в ответ на удар... Тут все по-другому! Ной предстает нам человеком не только глубокой (я бы сказала - непоколебимой) веры, но и очень волевым и, к чему лукавить, жёстким и порой жестоким. Он реально готов пожертвовать своей семьёй из-за веры и сначала кажется, что без особых моральных мечтаний и раздумий (а что под конец сами увидите).
Впечатления очень неоднозначные! Фильм точно заставит задуматься. Может он вызвать и возмущение. Красивой картинкой и кадрами нас тоже не обделят. В общем целый набор - и посмотреть и подумать.
К просмотру рекомендую, но опять повторяясь - не ждите точной экранизации библейской истории.