Отзыв:

Ночь, когда можно делать всё, что хочешь... или почти всё?

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Новизна, идея, сюжет, безумство, хаос, и при этом есть, над чем подумать
Недостатки: Жестокость, не обошлось без некоторых штампов

После просмотра трейлера сама идея настолько меня увлекла, что у меня и мысли не было пропустить подобный фильм. Ночь, когда можно делать всё, что хочешь! Ух, вот это идея, вот это мощь. Да ещё и показывают нам её (идею) как панацею нового идеального общества.

А вот начинаешь смотреть и понимаешь - не всё так просто. В каждой "гениальной" идее есть свои НО, и иногда они очень большие. Фильм отлично показал это. Вообще, "Судная ночь", по-моему, выходит из рамок обычного ужастика, и открывает куда большие грани и вопросы. Одни готовятся оторваться на всю катушку, чтобы весь год быть спокойными и послушными, выходят на улицу и выпускают своего внутреннего зверя, другие же жмутся всю ночь дома, обложившись оружием и трясясь от страха - тоже, в принципе, похожи на маленьких зверьков, только жертв, травоядных во время набега хищников. Ночь никого не оставляет равнодушной, приносит очень много эмоций и её уж точно невозможно проспать!

Только так ли уж идеально это общество, добровольно приносящее часть себя на потеху своей жестокости и самых низменных инстинктов? Причём никому нет дела до того, кто жертва. Если это ребёнок, старик, девушка, то "избиение младенцев", похоже, только подстёгивает пыл и жестокость. Вы хотите такое будущее?

Скажу некоторые моменты, которые мне не понравились. Я нормально отношусь к жестокости в фильмах. В "Судной ночи" жестокости много, порой кажется, что её прямо-таки смакуют, но без этого никак, такова специфика. Не понравилось показушное "рыцарство" одного из главных героев. Я и без этого могла бы понять, что в том обществе остались нормальные и добрые люди, а не только головорезы. Причём "рыцарский" поступок был очень нелогичен. Это такое яркое противопоставление, прямо кричащее: "Вот вы все отвратительные дикие звери, а мы - единственные благородные на всё общество". Ага, конечно.

К просмотру рекомендую почти каждому. Есть на что посмотреть, есть, над чем задуматься. Поднимаются в том числе и вопросы околополитического и социального характера. Однако, противопоказан всем, кто не выносит жестокость на экранах.