Отзыв:

Сайт по продаже б/у вещей превратился в полноценный маркетплэйс

16.02.2017
Агрыз
Дата: 28.02.2023
Достоинства: Простота использования, огромная аудитория, позволяющая продавать в другие города и т.д.
Недостатки: В маленьких городах через авито почти не покупают

Когда-то сайтом Авито пользовалась только для поиска жилья или авто. Именно здесь на эту тематику больше всего предложений. Мелкие вещи, типа одежды, обуви или игрушек у меня здесь не продавались. Так как живу в маленьком городке, то их проще было продать в группах "барахолки" в соцсетях. Жители нашего города в авито практически не заходили.

Но, вижу, что в последние годы ситуация с Авито поменялась в лучшую сторону. Площадка превратилась в настоящий маркетплэйс, но более с простыми условиями. Да, и в отличии от известных маркеплэйсов, здесь можно продавать не регистрируясь как ИП или самозанятый. Здесь можно как быть покупателем, так и стать продавцом, имея один аккаунт. Если раньше товары были в основном из категрии б/у, то сейчас можно найти множество новых вещей по бюджетной цене. Многие продавцы после закрытия известных зарубежных соцсетей ринулись сюда.

Я, к примеру, тоже одна из таких. Я продаю свои вязаные игрушки. В октябре реанимировала свой аккаунт на Авито и выложила фото нескольких игрушек. Рейтинга и отзывов, да и продаж вообще у меня не было. Особо не надеялась на успех, тем более видела огромное количество товаров других рукодельниц. Смотрела их аккаунты и приятно удивлялась количеству продаж.

В конце декабря у меня случилась продажа, причем из другого города. Очень удобно, что есть авито доставка, которая сотрудничает со многими логистическими компаниями. Я отправила свои игрушки через почту, так как других вариантов у нас в городе нет. И заметила, что сумма доставки (оплачивает покупатель) получается ниже, чем если бы я отправила просто почтой без авито доставки. А если заказывают с одного региона, то доставка получалась всего в 49 руб. Красота!

Комиссия от продажи тоже небольшая - 5%. После оформления покупки, деньги находятся на сервисе Авито, и приходят на счет продавца только после того, как покупатель заберет товар на руки.

В данный момент у меня 2 продажи на этом сайте, уровень 5 звезд, 1 отзыв. Платными продвижениями я не пользуюсь. То, что продаж мало, меня не сильно волнует, так как вязание игрушек - мое хобби. И если это увлечение приносит хоть какую-то копеечку, мне уже хорошо.

Пользоваться сайтом буду и дальше, так как потенциал тут большой. Однозначно рекомендую!