Отзыв:

Сайт-мошенник. Акция "Нам 10 лет" или как лишиться своих денег

17.10.2013
Дата: 06.04.2017
Достоинства: Нет
Недостатки: Лохотрон, можете лишиться немалой суммы денег

Сегодня я хочу поведать вам об одном "интересном" автомобильном сайте. И сразу хочу предупредить, что похожих сайтов очень много, суть их одна, а названия разные. И главное в этих сайтах - это не автомобили и возможность их приобретения, а акция "Нам 10 лет". Как раз машину с помощью этого сайта вы купить не сможете, а вот "попасть на деньги" - запросто.

Все началось 3 апреля. Муж получил СМС со счастливым известием о выигрыше автомобиля, да не абы какого, а Мазды-6 стоимостью почти 1 900 000 руб. В это время муж был на работе, звонить мне не стал, я узнала о выигрыше только вечером. СМС-ка сразу показалась сомнительной, но т. К. мы с мужем иногда участвуем в различных акциях, мы решили выяснить что да как.

Вначале я посмотрела на саму СМС. И номер, с которого она была отправлена, показался мне знакомым.

Дело в том, что этим же утром на мой телефон пришли 2 странных одинаковых сообщения: "Этот абонент пытался отправить вам SMS". Одна СМС с номера 79505559162, другая с 79505560673. Согласитесь, странно, что кто-то пытается отправить вам СМС и это у него не получается. Не Новый Год же, когда проблемы со связью из-за наплыва звонков и СМС. Муж сказал, что ему вначале тоже пришло аналогичное сообщение, но потом СМС-ка все же дошла. Номер отправителя 79505560926. В общем, близнецы-братья. Думаю, что похожих номеров у мошенников полно. И победителем будет объявлен тот, до кого СМС дошла.

В СМС-ке указан сайт и номер телефона. Мы решили зайти на сайт и узнать информацию там. А вдруг и правда есть некая акция.

Сайт сделан грамотно. Он выглядит как настоящий.

Посмотрите на меню сайта. Оно соответствует всем канонам аналогичных автомобильных сайтов. Можно выбрать машину, записаться на тест-драйв, купить авто в кредит. И среди прочего скромненько расположилось слово "акция". Зайдем-ка туда.

Оказывается акция проводится среди тех, кто оплачивал через платежные терминалы услуги сотовой связи, коммунальные услуги, погашал кредиты, в общем победителем может стать практически каждый. Классная завлекалочка, правда? Ведь человек ни в какой акции не участвовавший сразу поймет, что пришедшая СМС - очередной обман. А так все мы периодически пользуемся терминалами, и теоретически могли выиграть что-нибудь.

Обращают на себя внимание сроки проведения акции - всего одна неделя. Как-то торопливо она проводится...

Далее мы посмотрели список победителей. Номера там указаны не полностью, но первые цифры одного из номеров победителей совпали с номером телефона мужа. Победителей всего 20 человек. Кто что выиграл на сайте не указано. Видимо только СМС содержит информацию о конкретном выигрыше. Подозреваю, что все выиграли именно автомобили. Почему, будет понятно позже.

Теперь изучаем условия и правила акции. Вначале расписано все, как в настоящих акциях. Что участвовать могут лица старше 18 лет, родственники и сотрудники организаторов акции участвовать в ней не могут, перечислены главные и поощрительные призы и что победитель определяется методом случайного отбора.

А далее становится уже интересно. Оказывается, чтобы получить приз, вам необходимо зарегистрироваться и получить пин-код, а для этого надо дозвониться до организаторов акции по указанному номеру и в течение часа пополнить баланс своей сим-карты на 0,5% от суммы выигрыша. А это на секундочку более 9 тыс рублей. Кажется, что тут страшного, на свой же номер деньги кладешь. Ан нет! Для чего-то же красным шрифтом в двух местах "условий акции" написано, что прежде чем пополнить баланс, обязательно дозвонитесь до наших операторов и получите специальный пин-код. Ох как организаторы жаждут получить наши денежки, что так назойливо повторяют об этом условии и даже красным цветом его выделяют. И, кстати, становится понятным, почему в качестве приза предлагается именно авто, ведь путевка стоит существенно меньше и 0,5% с ее стоимости - это совсем мизерная сумма. Мошенникам она не интересна.

Конечно же, организаторы говорят, что деньги останутся на вашем балансе и вы будете тратить их по своему усмотрению. Допустим, мы им верим. И путешествуем по сайту дальше. Проверяем контакты. Опять же на первый взгляд ничего подозрительного. Адрес и телефоны есть.

Ищем в поисковике что же на самом деле находится по указанному адресу. И находим, что никаким "Биз авто" там даже не пахнет. В доме под номером 12 по улице 2-я Звенигородская полно разных организаций, но ни одна из них не продает автомобили Мазда, да и вообще никакие машины не продает.

Также мы проверили домен сайта Biz-avto.ru. Оказалось, что он создан 19 марта 2017г. Зарегистрирован на частное лицо. Оплачен ровно на один год. А как же заявленные "Нам 10 лет"???

До кучи решили поискать отзывы на акцию "Нам 10 лет". И нашли интересный форум newslab.ru, там полно "победителей", выигравших разные автомобили (от Лады-Весты до Лексуса), сайты и правила участия все как под копирку, СМС-ки многим приходили с номеров, начинающихся с цифр 7950, кому-то сообщение приходило через Viber. И кое-кто писал, что успел пополнить баланс своего телефона, а потом пожалел об этом. Почитайте, очень познавательно. Если зайдете на сайт, выбирайте в меню "форум", и там ищите раздел "общаемся" и "осторожно, лохотрон: вам выпал автомобиль шевроле". На первой странице узнаем, что акция началась еще в 2012г (как же долго она нас не касалась, просто чудеса!). А на последней (на данный момент 210) самые свежие сегодняшние сообщения, фото и названия компаний-мошенников. У всех компаний названия состоят из двух слов: первое - у всех разное, зато второе -у всех "авто" (Биз-авто, Торус-авто и т.д.) Естественно, реально никто ни одну машину не выиграл и радостно видеть, что большинство людей вполне адекватны и не бросились пополнять баланс сим-карты.

Я так понимаю, мошенники с помощью выданного вам пин-кода снимут все деньги с вашей сим-карты. А может даже ваши деньги (те самые 0,5%) и не успеют дойти до вашего телефона, а прямиком отправятся на баланс мошенников.

Поэтому хочется предостеречь потенциальных победителей. Мошенники становятся все более изобретательными, наверняка придумают еще что-либо изощренное и похожее на правду. Прежде чем выполнять условия, которые на первый взгляд кажутся правдоподобными, поищите информацию и почитайте отзывы. Не торопитесь расставаться со своими кровными деньгами, они вам нужнее, чем мошенникам!