Отзыв:

Как я удаляла невус методом электрокоагуляции

17.10.2013
Дата: 24.05.2017
Достоинства: Быстро, безболезненно, не очень дорого
Недостатки: Может остаться небольшой шрам

Некоторое время назад на моем лице начало расти какое-то образование. Выросло буквально за пару недель. Оно было похоже на бородавку, белесого цвета, шершавую, и располагалось ниже левого глаза сантиметра на полтора и ближе к носу. Оно меня жутко раздражало, хотя никаких беспокойств типа зуда или растущих на нем волос не было. Я отправилась в ближайший косметологический центр узнать что да как. В регистратуре мне посоветовали вначале посетить онколога. Я до кучи сходила еще и к дерматологу. Оба врача объяснили мне, что на лице образовался невус и его можно удалять. Невус это доброкачественное образование, оно может быть врожденным, а может и вырасти в течение жизни в любое время.

Получив диагноз врачей, 19 апреля я поехала в косметологическую лечебницу, которая в нашем городе существует уже очень много лет и я не раз проходила в ней нужные мне процедуры. В лечебнице есть даже отделения пластической и челюстно-лицевой хирургии, ну и, конечно же, отделение косметологии.

Первичный прием у врача стоил мне 500 руб. (Повторный в течение полугода будет бесплатным). Врач через огромную лупу внимательно рассмотрела мой невус и предложила удалить его методом электрокоагуляции. Я была настроена на лазерное удаление и начала сопротивляться. Но врач убедила меня в преимуществе выбранного ей метода удаления, к тому же он оказался на тысячу рублей дешевле. При удалении новообразования лазером нет возможности отправить его на гистологию. А я как раз хотела убедиться в доброкачественности невуса, поэтому согласилась с врачом. Также она меня предупредила, что на месте удаленного образования будет корка (болячка), которую нельзя мочить в течение 5 дней. И обрабатывать ее необходимо марганцовкой и порошком банеоцин до тех пор, пока корка не отпадет сама.

Итак, мы перешли в операционную. Так стояла кушетка и некий прибор, не знаю как он называется, наверное электрокоагулятор. Я надела одноразовую шапочку, чтобы спрятать волосы, и легла на кушетку (прям в ботильонах, правда на них были бахилы). Врач сидела в изголовье. Она опять с помощью уже маленькой лупы рассмотрела мой невус, чем-то его смазала, потом снова изучала. Затем предупредила меня что сейчас сделает анестезию лидокаином. Укол был практически безболезненным. Конечно, когда иголка проткнула кожу я это почувствовала, но вливание лекарства я не ощутила, хотя врач сказала, что может быть пощипывание.

Буквально через полминуты врач стала чем-то трогать мой невус и спросила чувствую ли я что-нибудь. Я спросила "вы иголкой меня колете?", она ответила "да". Я совершенно не ощущала никакой боли, ни острой иглы, вообще ничего. Я только слышала некий хруст или скрип, т.к. невус у меня какой-то бугорчатый и сухой и когда я дома трогала его пальцем, то такой же звук я и слышала.

И врач приступила непосредственно к операции. Т.к. невус мой располагался под глазом, то глаза я естественно закрыла и видеть ничего не могла. Я только чувствовала запах чего-то горелого, мне показалось, что так пахнут зажженные спички. Хотя это конечно был запах жженой кожи. Боли не было вообще. Длилась вся эта экзекуция не больше 5 минут. Я даже не поняла, что невус был срезан, и увидела это лишь посмотрев в зеркало. На месте образования красовалась черная корка, чуть бОльшего размера, чем был невус. Смотрелось все это, скажем правду, некрасиво, к тому же корку присыпали каким-то белым порошком. Почему-то до операции я думала, что последствия будут незначительными, так, небольшой розовый шрамик. А тут черная большая точка! Но я решила не расстраиваться, ведь это все временно.

Мнет выдали небольшой пузырек с раствором марганцовки, объяснили, что 2 раза в день смазывать надо непосредственно саму болячку, не заходя на кожу вокруг нее. Лучше использовать ватную палочку, одним концом смазывать, а другим подсушивать. Порошок банеоцин предстояло купить самой. В разных аптеках цена его варьировала от 330 до 380 руб. Не дешево, однако! Вначале я даже хотела заменит его стрептоцидом, но потом решила не рисковать (лицо все-таки). Но кто знает, может и стрептоцид справился бы не хуже. Банеоцин надо было применять 4 раза в день, насыпать его на чистый палец (или ватную палочку) и нанести на рану. С палочкой у меня как-то не сложилось, пальцем оказалось гораздо удобнее.

Стоимость электрокоагулиции составила 1500 руб. Банеоцин я купила за 334 руб. Плюс первичный прием врача 500 руб. Итого на все про все у меня ушло 2334 руб. Врач предупредила, что через пару недель мне может прийти письмо, которое присылают в случае, если гистология покажет необходимость: либо обнаружится злокачественность, либо еще что-либо (хотя что еще?). Если письма не будет, значит гистология хорошая и я могу примерно через 3 недели после операции приехать на повторный осмотр. А можно и не приезжать,типа это не обязательно.

Болячка отпала на 6 день (24 апреля). Я умывалась утром (уже можно было мочить место удаления невуса) и когда вытиралась полотенцем, то смахнула эту болячку. Именно смахнула, а не содрала, т.к. иначе это место стало бы кровоточить, а так корка очень просто отвалилась, даже можно сказать рассыпалась на части.

Я перестала смазывать место удаления невуса раствором марганцовки, а банеоцином продолжала присыпать. Уж очень хорошо он помогал заживлению. И хоть теперь на моем лице не было огромной черной корки, место операции все равно выглядело не лучшим образом. Из раны выделялась сукровица, которая, подсыхая, образовывала корочку и она, естественно, не украшала меня. Но с каждым днем эта корка становилась все меньше и наконец настал момент, когда она полностью отвалилась и уже не образовывалась вновь.

Но зато к моему величайшему разочарованию на месте невуса теперь зияла яма. Я, конечно, преувеличиваю, уж не яма, а так - ямка, но мне она казалась просто ущельем, крикни и эхо отзовется. Я была жутко зла на себя, что я доверилась неопытному врачу, выбрала не ту клинику и т.д. и.т.п. Бросилась читать различные форму-отзывы-мнения врачей и нашла информацию, что дно ямки постепенно поднимется и выровняется к концу месяца после проведенной процедуры удаления. Так и произошло. Прошел месяц (сегодня 24 мая) и моя ямка стала практически незаметна. Конечно, если ты знаешь о ней, то всегда видишь ее в зеркале. А посторонний человек даже не обратит на нее внимания. Правда, небольшое углубление все же осталось, надеюсь что через какое-то время и оно исчезнет. Цвет кожи везде одинаковый, хотя врач говорила, что место удаления будет более светлым. В любом случае, то что получилось гораздо лучше, чем то что было до операции, когда я постоянно ощупывала свою бородавку и нервничала по ее поводу. Сейчас трогать лицо желания не возникает. В общем я довольна результатом.

Так что если вам предстоит удаление новообразования методом электрокоагуляции не бойтесь, соблюдайте рекомендации врача и все будет хорошо!