Отзыв:

Сахарозаменитель Novasweet – альтернатива сахару!

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 01.07.2019
Достоинства: сладкий, 0 калорий, без посторонних привкусов, быстро растворяется, экономичная стоимость
Недостатки: состав и польза для организма
140 руб.

Из-за проблем со здоровьем я решила более тщательно следить за своим питанием. И первое на что решилась – отказ от сахара. Чтобы не чувствовать себя ущемленной и обделенной я прибегла к принципу замещения. В самом начале заменяла сахар медом, затем полностью оказалась от сахара и пользуюсь подсластителями. Сейчас я расскажу о сахзаме, который употребляю.

Сахарозаменитель Novasweet я приобретаю в обычных магазинах, в отделах для здоровья (или диетических отделах). Вот так баночка подсластителя выглядит (фото прилагается). Стоит баночка сахарозаменителя (1200 таблеток) около 140 рублей. Вес банки всего 72 грамма. Банка небольшая с удобной крышечкой-дозатором с механизмом. Нажимаешь на крышку, порционно выпадает таблеточки. Таблетки белые. Без запаха. Размером маленькие, практически микроскопические. Растворяются таблетки в воде и любых, других жидкостях довольно быстро. Быстрее даже, чем сахар. На вкус сладкие, но не приторные, без посторонних привкусов и ароматов.

В 1 таблетке подсластителя имеется 0 калорий и это меня особенно радует. Организм не получит с напитками пустых и ненужных, сладких калорий. Одна таблетка сахзама новасвит равна 1 чайной ложке сахара. В день можно употреблять не более 20 таблеток подсластителя без вреда для здоровья (об этом предупреждает производитель на этикетке с продуктом). А теперь произведём небольшой расчёт. Жидкие напитки я пью примерно 3-5 раз в день, умножаем на две таблетки (столько я добавляю в чашку с напитками, чтобы они стали сладкими). В норму укладываюсь, однозначно, а больше мне и не нужно. Стараюсь все чаще заменять напитки обычной питьевой водой. Считаю воду более полезной для организма.

Еще обозначу, употребляю сахарозаменитель только с жидкими напитками: чай, кофе, компоты и морсы. Наверное, можно добавлять его и в твердую пищу, но придется растворять заранее таблетки. Это мне кажется не очень удобным. Для таких целей есть сыпучие сахзамы.

Состав сахарозаменителя Novasweet разбирать и обсуждать я не берусь. Чтобы делать это нужно быть, как минимум, врачом. У меня нет медицинского образования. Я обычный потребитель и могу только догадываться и предполагать. Скорее всего пользы в таком продукте мало, но и в обычном сахаре (добытым промышленным путем) пользы нет. Только лишь один вред. А для людей, с периодическими скачками глюкозы в крови, сахар — это вообще яд!

Плюсы: сладкий, 0 калорий, без посторонних привкусов, быстро растворяется, стоимость.
Минусы: состав и польза для организма