Отзыв:

Садово-парковый завсегдатай

31.07.2015
Воронеж
Дата: 11.08.2015
Достоинства: Красивый, вечнозеленый, нетребовательный
Недостатки: Запах

Это растение можно встретить в каждом парке. Обычно из самшита делают такой бордюр для клумбы. Растение хорошо поддается формировке, относительно медленно растет, поэтому форма, которую ему предали при стрижке, держится довольно долго.

Я приобрела себе это растение на распродаже. Оно было такое маленькое и хилое, что я решила его выращивать в качестве вазона. Но самшиту показалось у меня жарко, он начал сбрасывать листья, желтеть. Я тогда высадила его на клумбе. Не смотря на то, что был октябрь, самшит успел хорошо укорениться и нормально перенес зиму.

А весной он начал расти, выпускать все новые побеги. Я его тогда пожалела и не стала обрезать. Постригла его только на через год, весной. Он на стрижку отлично отреагировал: стал обильно пускать боковые побеги. Поэтому я сделала вывод, что самшит можно стричь не жалея - он только гуще от стрижки становится. К поливу не требователен и хорошо переносит открытое солнце.

Tangram
написал 11 августа 2015 в 23:09

А как самшит переносит морозы от минус 20 и ниже?

Suri
написала 12 августа 2015 в 00:39

Поскольку самшит высажен у меня во дворе, то могу предположить, что холода переносит нормально. Только в Воронеже не очень часто бывает аж -20 и ниже, поэтому точно ничего сказать не могу.

Gremwiz
написал 12 августа 2015 в 08:37