Отзыв:

Разноцветное чудо

31.07.2015
Воронеж
Дата: 13.08.2015
Достоинства: Яркий, простой в уходе

Этот цветок тоже связан с воспоминаниями о детстве. Он был в каждом доме. А вот на клумбах я его что-то не припомню. Я его в детстве очень любила, называла его неколючей крапивой. Всегда любовалась его ярко окрашенными листочками.

А потом колеус как-то вышел из моды. Какой-то период я его не встречала. И вот сейчас он опять в фаворе. Дома у меня такого вазона нет, зато на клумбе я его в этом году высадила. Он необычайно неприхотливый и растет в саду даже лучше, чем дома. Ухаживать за ним просто - поливать, иногда подкормить. Иногда, когда доходят руки, я еще и землю вокруг него рыхлю. Вот и все заботы. А он в благодарность радует меня каждый день своими невероятно красивыми разноцветными листиками.

Вот осенью выберу самое большое растение и пересажу в горшок. Будет у меня вазон. А пока - пусть на воле растет.

Дома колеус будет расти всю зиму, правда, замедлит свой рост. А в саду выращивается как однолетник. Но растет очень быстро, поэтому нет смысла каждую осень выкапывать и сохранять зимой это растение. Лучше весной вырастить молодые растения из семян.