Отзыв:

Очень красивое и очень полезное растение

31.07.2015
Воронеж
Дата: 05.08.2015
Достоинства: Декоративное, лекарственное растение
Недостатки: Ядовито

Фитоллака Американская очень красивое растение, обладающее к тому же рядом превосходных качеств. Это и прекрасный медонос, из него (вернее из его ягод) делают стойкий природный краситель, он сам по себе является санитаром для сада, отпугивая многих садовых вредителей

Но, главное достоинство этого красавца в его необыкновенной целительной силе. Причем, лекарственными свойствами обладают все части растения. Из листьев можно приготовить отвар, который является мочегонным и общеукрепляющим средством, а также его можно использовать против различных паразитов. Однако самым важным в этом растении, с точки зрения целительной силы, является его корень. А корень у лаконоса очень мощный. Говорят, что иногда достаточно потереть кусочком корня больное место, и боль утихает. Попробовала на себе, когда очень "ныл" локоть. Правда, я не только потерла локоть корнем, но и положила аппликацию из небольшой пластинки на больное место и замотала шарфом. Помогло!

А еще в моей домашней аптечке обязательно присутствует настойка из корня лаконоса на водке. Очень помогает такая настойка при болях в суставах. Настойку следует готовить из корней 3-х годичного растения. Казалось бы, жалко выкапывать портить такое красивое растение, выкапывая его корень. Но лаконос так быстро и просто размножается, что хватит растений и для красоты, и для приготовления лекарства.