Отзыв:

С удовольствием начала пересматривать первые серии

28.09.2016
Россия
Дата: 01.11.2022
Достоинства: Правдивость первых сезонов, хорошая актерская игра, сценарий по произведениям Кивинова
Недостатки: После смены актеров, сценаристов и композиторов сериал потерял правдивость

Сериал "Улицы разбитых фонарей" ("Менты") вышел на экраны в далеком 1998 году. И до сих пор он не забыт, а его герои до сих пор многими любимы.

Я с удовольствием смотрела этот сериал, несмотря на то, что качество звука в первых сериях было плохим - сериал снимался без озвучки, звук записывался в процессе съемок. Кроме того, было довольно много ляпов - то посреди кадра появлялся микрофон, то героя называли именем артиста, то героиню называли по имени, хотя она не представлялась.

Но этот сериал подкупал правдивостью. Без прикрас была показана сложная работа милиции в 90-е, а также бытовые условия тех времен. Съемки проводились в настоящих милицейских участках, что придавало сериалу еще больше правдивости. Главные герои молодые, симпатичные, стройные.

К сожалению, от сезона к сезону сериал становился всё менее интересным. Исчезали полюбившиеся герои, постарели оставшиеся. Новые актеры, приходившие в сериал, не создавали той правдивой атмосферы, которая была в первых сериях. После пятого сезона я этот сериал смотреть перестала. Пыталась, но не зашло. Там уже другие авторы, много новых актеров, даже композиторы другие. Мне нравятся только те сезоны, где главные герои Ларин, Дукалис, Соловец, Волков. Именно эта четверка для меня является настоящими "Ментами". Даже Настю, появившуюся чуть позднее, я воспринимала как инородный элемент в этом сериале. К тому же первые сезоны сняты по произведениям Кивинова, а потом уже использовались произведения других авторов.

Сейчас с удовольствием пересматриваю первые серии, погружаюсь в то время. Одежда тех времен, деревянные рамы, подъезды без домофонов, никакого интернета и смартфонов. Неужели всё это было так недавно? Сейчас этот сериал уже можно смотреть, как историческое свидетельство той эпохи.

К просмотру первые сезоны рекомендую. За них я бы поставила оценку "отлично". Но, поскольку нужно оценивать сериал полностью, оценку снижу.