Отзыв:

Самый ранний цветок в моём саду, радует меня сразу после того, как растает снег

28.09.2016
Россия
Дата: 20.04.2019
Достоинства: Красивые, раннее цветение, неприхотливые, доступная цена
Недостатки: Быстро отцветают

Очень люблю весенние крокусы.

Эти нежные первоцветы встречают меня в саду ранней весной, как только растает снег.

Вот какую красоту я увидела в этом году 13 апреля. Кое-где в саду еще лежал снег, не цвела даже мать-и-мачеха, но звёздочки белых крокусов уже радовали взгляд.

Крокусы легко прорастают сквозь прошлогоднюю листву. Я никогда не убираю осенью опавшую листву деревьев - зимой она защищает луковицы от вымерзания, а зимой под листьями сохраняется влага.

Через несколько дней расцвели и голубые крокусы. Вот как они выглядят 20 апреля.

Белые крокусы продолжают цвести.

К вечеру или в пасмурную погоду крокусы закрывают свои цветочки.

У них красивые листья, по краям темно-зеленые, а в центре более светлые.

Крокусы отцветают быстро, но их красивая листва еще некоторое время украшает сад.

Крокусы легко размножаются луковичками. Я сажала луковицы в сентябре, и уже на следующий год крокусы цвели.

Раз в три-четыре года луковички рекомендуют выкапывать, просушивать, отделять летки, и в сентябре снова сажать. Рекомендации примерно такие же, как по выращиванию нарциссов.

Но я не тревожу луковичные растения без особой необходимости, и рассаживаю их только в случае, когда замечаю, что цветы становятся мельче. Крокусы растут у меня на участке уже пять лет, и я их еще не выкапывала, и в этом году тоже не планирую это делать.

Очень удобно, что крокусы можно сажать под деревьями. Они успевают отцвести до того, как на деревьях появится листва.

Если вы хотите, чтобы в вашем саду цвели цветы с самой ранней весны, посадите крокусы - они красивы и неприхотливы.

Sd5e7G
написала 23 апреля 2019 в 10:47

У меня на даче тоже растут крокусы. Они настолько ранние, что я иногда просто не успеваю их увидеть. Обычно начинаем ездить на дачу на майские, крокусы уже отцвели и напоминают о себе лишь зелеными листочками

Ладушка
написала 29 апреля 2019 в 08:33

Да, у нас тоже так бывает, чуть припозднишься - и только отцветшие цветочки увидишь