Отзыв:

С того ли берега какао?

28.03.2014
Россия
Дата: 23.06.2022
Достоинства: Без сахара, без "пальмы" и прочих добавок
Недостатки: Свойства упаковки и недостаток информации о продукте
263 руб.

Какао тертое Theobroma Пища богов я купила, чтобы получить возможность сравнивать и почувствовать разницу вот с этим моим первым выбором такого продукта. Заказывала я его на маркетплейсе по акционным ценам в первые числа января 2022 года.

Упаковка бумажная, и она оказалась заметно помятой при доставке. Тогда я подумала, что производитель явно не рассчитывает на суровые условия транспортировки маркетплейсами и что идеально сохранную упаковку при покупке для подарка можно получить только при выборе оффлайн. Однако я приобретала это какао для себя лично и отказываться от заказа не стала.

При распаковке дома я обнаружила повреждения и на внутреннем пакете из плотного целлофана, и они меня огорчили значительно больше, поскольку были результатом работы производителя. У меня осталось мнение, что производитель озаботился дизайном бумажного пакета, а сохранность продукции его мало интересует. Нет, ничего не высыпалось, но аромат мог сквозь порезы уходить.

Далее мне не понравилось отсутствие на упаковке указания страны происхождения какао. На сайте продавца указана Кот-д'Ивуар, ранее называвшаяся Республикой Берег Слоновой Кости. Допустим, продукт оттуда, но если бы товар продавался оффлайн? И сорт какао-бобов тоже хотелось бы знать.

Собственно какао. Оно оказалось хорошим, с умеренным ароматом и уверенно горьким вкусом. Мне лично оно понравилось, но в послевкусии не хватило красок - просто горькое и настоящее. И если бы не избыточные дифирамбы на упаковке и не послевкусие с фруктовыми нотками у того какао, что по ссылке в начале моего отзыва, то легкого укола разочарования не было бы.

Я его ела вместо шоколада и посыпала им - для этого тертое какое приходится натереть на терке или наскоблить ножом - кашу и творог. Практическим выяснением, при какой температуре оно темперируется, я не занималась. Ни домашний шоколад, ни хотя бы выпечку с ним не делала. И даже рецептом на упаковке не воспользовалась.

Рекомендую обратить внимание. Особенно в те дни, когда на какао-продукты скидки, а сейчас именно они на Озоне. Конкретно это какао тертое предлагается по цене 278 руб., а с Озон-счетом - еще дешевле. Мой январский электронный чек показывает 263 руб.