Удобство
Отзыв:

С таким топором вы превратитесь в богатыря!

18.12.2016
абакан
Дата: 03.12.2021
Достоинства: цена; вес; конструкция
Недостатки: не заметил
Удобство

Как-то я вам писал о топоре этого же производителя Вихрь classic Т800Ф и в конце того отзыва сказал о том, что буду брать ему более авторитетного и большего помощника именно для колки дров и чурок. Так вот с недели две назад я его купил и уже им наготовил куба два-три дров. Но оговорюсь, что там было всего пару чурок и в основном были доски, которые надо было просто порубить на меньший размер.

Безусловно топор за 600 рублей с такой задачей никогда бы не справился пусть и даже бы они промёрзли и хорошо просушились. А этот разламывает с первого захода эти дровишки и доски сухие более менее, а сыроватые уже со второго захода. Бывало при колке такое, что чурку старую он уничтожил за пару ударов им по нему, а с сырой доской справился ни сразу.

Но опять же я инвалид с дцп с рождения, а здоровым будет им работать ещё проще и быстрее. Как мне сказали топор сконструирован правильно и именно для колки чурок в первую очередь, но я такие дрова не заказываю, а что попроще. А с таким он справляется играючи.

Чтобы тратить меньше физических сил и усилия при ударе главное не браться второй рукой у самого основания самого "колуна, а лучше браться ближе к ручке её основания и тогда вы просто играючи разрубите им за час-два, что более простым топором уйдёт возможно и весь день при помощи ручной пилы, как раньше я делал.

Весит он около 2.5-3кг. Стоит около 1500 рублей. Иногда им приходится колоть куски мяса глубокой заморозки с морозильника и прочее, но обычно беру его в руки именно для заготовки и рубки дров.