Отзыв:

С нетерпением ожидала выхода 2 сезона, но разочаровалась

25.12.2014
Тамбов
Дата: 22.06.2021
Достоинства: актерский состав, музыка, сюжет
Недостатки: 2 сезон гораздо слабее

Сегодня на ТНТ целый день идет сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», который лично я смотрю с удовольствием. Немного странно, правда, что показывают его в канун Дня памяти и скорби, но канал никогда не изменяет себе. Сериал я уже смотрела не так давно, и первая часть произвела сильное впечатление. С нетерпением ожидала выхода второго сезона, но осталась разочарована и бросила. Так что, не знаю, чем там закончилось. Сегодня сделаю вторую попытку, очень уж хочется узнать, сумеет ли Алик Афганец взять реванш. Одну звезду снимаю именно за второй сезон, он гораздо слабее.

Сериал очень классный. Повторюсь, я имею ввиду только 1 сезон. Второй гораздо слабее и неинтересный, не может удержать зрителя у экрана, я думаю, что это мнение не только мое. Наверное, причина в этом – смена режиссера. Ну а так, актерский состав прежний. Порадовало и то, что музыкальное сопровождение осталось прежним, а в этом и заключается изюминка сериала.

В центре событий – приключения четверки закадычных друзей-подростков, трех парней и одной девицы. У каждого из них свои проблемы, как в общении со сверстниками, так и в семье. Рыжеволосая красивая девчонка выглядит старше своих лет и вообще непонятно, что ее может привлекать в этих неотесанных парнях, внешне даже непривлекательных, а один из них к тому же с прибабахом. Вот этот момент показался мне неубедительным, а в остальном сериал очень даже неплохо смотрится. Я в основном наблюдала за Аликом, ну и за родителями Саши.

Атмосфера 90-х передана достаточно достоверно. Это касается и нарядов, и причесок, и мебели в скромных квартирах бывших советских граждан. Не уверена, что в жаркую погоду женщины носили высокие итальянские сапоги, но, возможно, кто-то и носил. С удовольствием послушала музыку, которую крутили в 90-х. Прям ностальгия.

Если вы думаете, что «Мир! Дружба! Жвачка!» - комедия (вас могло натолкнуть на это название сериала), то вы заблуждаетесь. Есть забавные моменты, но это самая настоящая социальная драма. Тут и рэкет, и передел власти, и извечный конфликт отцов и детей, и, конечно, любовь, куда без нее.

Смотреть сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» советую, особенно понравится тем, кто пережил эти самые 90-е и хлебнул присущих тем годам проблем с лихвой.