Отзыв:

С экскурсоводом - очень хорошо

01.08.2021
Дата: 29.06.2022
Достоинства: Живая древняя история

Отдыхая в Анапе в июне 2022 года не могла обойти вниманием этот музей. Решила сходить в него именно с экскурсией - это более информативно. Экскурсовод обычно обращает внимание посетителей на какие-то детали, которые самостоятельно не всегда увидишь, пройдешь мимо.

В этом году сеансы посещения музея с экскурсоводом: 10, 12, 15, 17 и 19 часов. В летнее время музей работает до 20 часов. Я сходила с группой на 15 часов. Людей оказалось довольно много, это не очень хорошо (не всегда из второго ряда было видно экспонаты), но что делать.

Нашим экскурсоводом был мужчина, сотрудник музея. Рассказывал интересно. Сама экскурсия продолжалась около 1,5 часов. Первая часть экскурсии (на улице) была посвящена раскопкам на территории музея, осмотру фундаментов древнего города, саркофагов и древних надгробных плит.

Вторая часть проходила непосредственно в здании выставочного центра, где хранятся различные экспонаты из раскопок древней Горгиппии (посуда, предметы быта, украшения, фрески и др.). Стоимость такой экскурсии - 350 руб. для взрослого посетителя.

Будете отдыхать в Анапе - очень рекомендую этот музей к посещению.