Отзыв:

Рублевский секс, бессмысленный и беспощадный или техничный перепихон отечественн

15.07.2018
Дата: 07.02.2020
Достоинства: отдельные актеры, музыкальное сопровождение
Недостатки: скучно, предсказуемо

Всем привет)

Не отличаюсь любовью и интересом к отечественным сериалам (как, впрочем, и зарубежным), но об этом сериале слышала то здесь, то там, и решила глянуть.

СЮЖЕТ

Думаю, что не ошибусь, если определю сериал как криминальную драму с незначительными элементами детектива и значительным хронометражем сексуальных сцен.

Персонажей много и все они хитрым образом увязаны друг с другом, мы видим параллельно несколько любовных линий.

В центре повествования оказывается расследование об убийстве молодой содержанки (артистка Фомина) некоего депутата (Сергей Бурунов), которое ведет Елена Широкова (артистка Мороз).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

1 серия. Знакомство с одной из героинь – провинциалкой Дарьей Смирновой, искусствоведом, приехавшим в Мск с выставкой и решившей зацепиться в первопрестольной. Её играет Софья Эрнст, что как бы намекает. Очень странный персонаж, со странной мимикой и со странными поступками. Такое ощущение что и в реальной жизни она ходит с таким отрешенным выражением лица и разговаривает с жутким шевелением губ (артикуляцией это назвать у меня язык не поворачивается).

И тут я сделаю небольшую ремарку все персонажи сериала амимичны (если есть такое слово) ну то есть мимика если присутствует, то она минимальна, все это производит весьма тягостное впечатление, и видимо и призвано вызывать такие чувства, что это мир манекенов, лишенных каких-то человеческих чувств людей, в общем весьма бездушный.

Лишь иногда в течение сезона персонаж Бурунова напивается и там что-то человеческое в нем проскальзывает. Но это Бурунов, мне кажется он любую роль вытянет и любой сериал просто своим присутствием в кадре. Очень люблю этого актера, что поделать. Остальных персонажей хочется иногда прихлопнуть.

Взять хоть персонаж содержанки Бурунова – который (прости хосподи) «играет» Мария Фомина. Фирменное выражение лица Фоминой в почти половине первой серии - совершенно пустые глаза… Но наверное её за это выражение лица и взяли в этот сериал.

Лицо артистки так и просит кирпича, к счастью её и грохнули где-то в середине первой серии. Ну иначе смотреть дальше я бы и не стала.

Далее зрителю показывают секс в машине следователя Широковой (Дарья Мороз) и её напарника.

И вот так все пресно и предсказуемо все тянулось. Пока в фильме не появился первый труп, с которого и начинается вся завязка.

О СЕКСЕ В ФИЛЬМЕ

Секс в сериале такой, что его хочется перемотать побыстрее. Нет, я все, конечно, понимаю, что главное это типа напряжение снять. В комментариях увидела слова о том, что секса в сериале и нет, а есть техничный перепихон. Соглашусь, этот комментарий отражает как нельзя лучше и полнее то, что происходит на экране. В основном это просто мастурбация другим человеком своих половых органов, уж извините. Но для меня это выглядит именно так.

ОБ ИНТЕРВЬЮ В ПОДДЕРЖКУ СЕРИАЛА

На ютубе можно найти несколько интервью с создательницами сериала (актрисы, режиссер 2-го сезона и продюсер), в котором они рассуждают на разные темы касающиеся данного сериала и приоткрывающие их впечатления от съемок.

Так вот самое смешное что они говорят о том что секс в сериале показан «красиво»…. Ну, после этих слов я несколько выпала в осадок, потому что на мой взгляд он показан таким образом, что вызывает отвращение, и как-то даже желание отбивает всем этим заниматься. Я думаю я не единственный человек с подобным мнением.

Как-то давным-давно Дарья Мороз в программе у Бондарчука на его вопрос об обнажении в кино сказала, да, конечно, иначе и что делать в этой индустрии, настоящая актриса всегда сделает все чтобы раскрыть свой персонаж… Здесь в интервью она повторила эти слова.

Почему я запомнила тот отрывок из давнишнего интервью Дарьи? Меня её ответ покоробил, потому что, как мне кажется, для того чтобы профессионально и достоверно сыграть не нужна обнаженка, а нужен хороший сценарий, ну и талант (тьфу слово-то какое немодное, сейчас же заменили талант на профессионализм, ну это как «можно и зайца научить курить» только вот зачем?).

Ну ок, то интервью давнишнее было за 15 лет много чего изменилось в индустрии, и она стала, конечно же, намного более сексуализированной чем 15 лет назад. Видимо этого уже не избежать, да, современным актрисам нужно быть готовым светить в кадре своим телом, а не своим умом, талантом, харизмой в конце концов.

Помню в сериале Калифорникейшн, который в нашем переводе звучал как «Блудливая Калифорния» тоже поднимался (уж простите) вопрос секса практически колом, но я и представить не могла, что наше кино относительно быстро возьмет этот упавший вымпел и гордо взреет его над отечественным кинематографом. С другой стороны ну это ж Богомолов, «свобода»-«любовь», нет запретов и «зато как в жизни». Ага.

Топка за секс была в первых сериях, дальше у них как-то поспокойнее это пошло, к счастью.

ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ

После нескольких откровенных сцен в 1 серии, я хотела уже свернуть свой просмотр данного «шедевра». Но меня остановила одна отличная сцена, а именно – танец Дарьи Мороз и диалог героя Владимира Мишукова с некой телкой на банкете.

В этой сцене прекрасно всё- и отвязный танец Мороз, и то как на нее смотрит Мишуков, и его диалог с телкой.

Сцена просто великолепная, и многообещающая. Я зацепилась за нее как за спасательный круг, и мне просто захотелось верить, что и дальше нас ждет некое напряжение и восторг, что за развитием этой пары будет интересно наблюдать. Что он влиятельный и опасный, а она такая суровая, но при этом настоящая женщина, и эта химия которая будет между ними и игра, и интрига, в общем все то, за чем так интересно наблюдать и в чем так интересно участвовать ииии… И нифига…

Именно эта сцена самая яркая и запоминающаяся из всего сериала, яркой вспышкой выделилась и почти сразу угасла, так как слово «люблю» герои произносят очень часто, совершенно обесценивая его. Ладно содержанки, им по роли положено, но даже такие интересные персонажи как эти двое перенимают такой клишированный диалог. Ну то есть никакой интриги и интереса, противостояния, некоего напряжения, которое как раз и было бы интересно наблюдать на экране нет. Правда с сексом тянули аж до 7 серии… Ну в общем – разочарование.

Опять-таки 1 сезон заканчивается на том, что всю историю можно перевернуть ещё на 180 градусов, и она вдруг окажется женщиной, которая играет по своим правилам, настоящим следаком, для которого честь и дело не пустой звук, принципиальность и бла-бла-бла…

Но первая серия 2-го сезона доказывает на обратное. Добавили ещё одно персонажа, завертели… Что ж будет интересно посмотреть, что же сценаристы приготовили в дальнейшем, уже жду 2ю серию, которая выйдет 6 февраля. Не думаю, что меня сильно что-то удивит, но все же любопытно как развернутся события по версии сценаристов.

Что хочется ещё отметить похвалой, так это операторская работа, работа костюмеров и музыкальное сопровождение фильма. Особенно понравились песни в исполнении одной из актрис, сыгравших в сериале – Сабины Ахмедовой, просто отлично, уже добавила в свой плейлист.

Думала оценить сериал на троечку, но принимая во внимание положительные моменты, и то что я продолжу смотреть сериал дальше, ставлю твердые 4 звезды.