Отзыв:

Принимаю по назначению врача (+ один положительный побочный эффект)

15.07.2018
Дата: 23.08.2018
Достоинства: снимает напряжение глаз, улучшает метаболизм в тканях глаза
Недостатки: при закапыавнии немного щипет, прием лекарства должен назначать только врач!

Пару лет назад на плановом приеме у окулист заподозрил что-то не ладное, и дабы подтвердить или опровергнуть свои опасения направил меня в московский филатовский центр. Там помощнее оборудование. В итоге выяснилось что у меня периферическая дистрофия сетчатки, была проведена коагуляция и выписан особый уход за глазами.

Один из компонентов ухода за зрением - капли "Тауфон". Я покупаю капли московского эндокринного завода, другие мне пока что не попадались.

Капли герметично запаяны, срезаю верхний край капельницы ножницами. Стараюсь хранить в вертикальном состоянии, иначе часть препарата выливается. По хорошему их нужно закапывать 3 раза в день по паре капель, но в середине дня я не капаю - не удобно на работе, да и с макияжем глаз не удобно. Капаю утром и вечером дома, вечером могу пару раз капнуть. Срок годности капель - 1 месяц с момента вскрытия. Удобно считать если покупать в начале месяца - в конце можно остатки просто выкинуть. И то, если будут, у меня капли расходуются чуть-чуть раньше конца срока годности.

Врач прописал закапывать почти постоянно. 3 месяца капаем, 1 - перерыв. Иногда переношу нормально, иногда жгутся минуты 2 нужно лично мне посидеть с закрытыми глазами в таком случае.

Есть одно приятное побочное действие - от Тауфона растут ресницы (становятся немного длиннее и толще), но если прекращаю капать, все быстро возвращается к своему обычному состоянию.

Не рекомендую принимать без назначения врача, всё-таки это лекарство, а глаза - нежный орган.

Всем здоровья.