Запах
Стойкость
Отзыв:

Розовые розы. Арабский, но не восточный, как такое может быть?

19.08.2019
Дата: 19.03.2023
Достоинства: Нежный, розовый, стойкий, шлейфовый, подойдет на вечер и как дневные духи
Недостатки: Весь восточный парфюм на любителя
4600 руб./100 мл
Запах
Стойкость

Afnan - далеко не новый арабский бренд. В России он уже несколько лет. Но в сеть Летуаль встал относительно недавно. Раньше его можно было купить в основном в интернет-магазинах, а сейчас не только в них. Его продукция представлена уже даже в ЦУМе. А это. я считаю, определенный статус! Сюда кого попало точно не возьмут. Это достижение.

Моим первым ароматом от Afnan стал Supremacy Pink.

Название переводится, как Превосходство в Розовом. Также в отливанте есть Превосходство в Фиолетовом, и это тоже очаровательный аромат: мягкий и фиалковый.

Supremacy Pink относится к цветочно-восточным ароматам. Но лично я представляла себе восточный парфюм совсем иначе. Для меня восточный парфюм - сладкий или специевый, густой, тяжелый, возможно, даже немного душный.

Превосходство в Розовом:

- не тяжелый
- не душный
- не густой.

На мой вкус это цветочный аромат. Да, в нем чувствуется иное сырье и иная парфюмерная школа. Отличные от европейских. Но никаких стереотипов насчет того, что восточные парфюмы можно резать ножом (такие они тяжелые) здесь не оправдывается.

Общее направление аромата я бы охарактеризовала так.

Свеже-сладкий.
Свеже-пряный, легкий.
Цветочный.
Зеленый.

Что касается нот, то тут я в чем-то согласна с официальной пирамидой, а в чем-то нет.
Увидеть пирамиду от производителя вы можете без проблем. Я расскажу, как я слышу и чувствую аромат.

- Розы. Не жирные болгарские, а турецкие: в таких все в меру. И аромат есть, и чрезмерности нет. Розный аромат - проходит красной нитью через всю композицию. И я бы сказала. что он здесь основной. При этом моноароматом Supremacy Pink не назовешь.

- Ландыши. Зеленые листья и сами цветы. В сочетании розы и ландыша то самое место, где одни влюбляются в аромат, а другим он не нравится. Ландыши вообще нота такая... Или любовь или ненависть. НО точно никого не оставляют равнодушным.

- Розовый перец. У этой ноты в отличие от других видов перца есть особенность. Он не душный, а скорее придает ноту игривости, озорства. В нем есть акватичность, как будто брызги воды идут вслед за перцем.
Понимаете теперь, почему аромат специевый, но не тяжелый и не душащий.

- Пионы. Я бы сказала "пионы Ив Роше". Помните, у них был такой аромат Pivoin? Так вот именно пионовая нота точно такая же, как там.

- Мускус. Весьма напористый и насыщенный. Но грязную ноту на теле не выдает.

- Фиалки, пудра, что-то белоцветочное.

Аромат немного непривычный европейскому носу. Вроде и цветочный, но сырье другое. Это как экскурс в другие традиции.

Стойкость и шлейф

Вот тут аромат на 100% восточный. Для меня арабский автоматически означает стойкий. Все. что я пробовала у Афнан, все стойкое и шлейфовое. Супрэмэси Пинк не исключение.

На коже живет 7-9 часов.
На одежде до стирки. А иной раз даже переживает ее.

Шлейф тоже громкий активный. В районе метра-полутора.

Подойдет и для вечера, и как дневной парфюм. В офис, на прогулку, на мероприятие. Главное - не перебарщивайте.
Лично мне кажется, что одного пшика в самый раз.

Внешнее оформление парфюма полностью соответствует тому, что внутри.
Розовый нюд! Флакон тяжелый, крышка тоже. Крышка на магните, притягивается. В руке лежит как нечто полновесное. В середине для лучшего захвата есть "впадина". Просто так не уронишь. Да и покрытие у флакона не скользит.

Батч-кожа, традиционного для европейских ароматов я не нашла ни на дне флакона, ни на картонной коробке.

Вместо него есть голографическая наклейка сбоку на коробке.

Но самое интересное - это значок на лицевой стороне флакона: много витых элементов, гравировка на золотом фоне с высокой степенью детализации. Прекрасно сочетается и с розовым нюдом (нет впечатления дорого-богато) и с золотой крышкой. Без перегибов. Все в меру.

В целом оформление интересное. Где-то прочитала, что дизайн Afnan Supremacy Pink - это розы современного Барокко. Очень точно подмечено.

Где продается?

Летуаль, сайт Летуаля с доставкой во все города.
ЦУМ, сайт ЦУМа.
Имаги Рандеву, Аллюр Парфюм, Духи рф.

Вывод

Восточная парфюмерия (как впрочем и любая другая) на любителя. Аромат рекомендую с затестом. Жители Москвы без проблем могут понюхать его на полках в Летуаль. Для всех остальных есть пробники. Сам аромат популярный, объем большой, характер парфюма универсальный. Достойный вариант, если ваш нос говто к восточному парфюму.