Отзыв:

Роза с именем прежним

28.03.2014
Россия
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Зрелищность, актерский состав, музыка
Недостатки: Искажение реальных исторических событий

Ну вот, теперь, когда сериал закончился, можно и отзыв о нём написать.
"Великолепный век" шёл на экранах телевидения четыре долгих сезона и успел и очаровать своих зрителей, и разочаровать их.

От многочисленных сериалов он выгодно отличается своей зрелищностью: роскошные интерьеры Топкапы и других дворцов, изумительные ткани костюмов персонажей, потрясающие воображение украшения и невероятно живописные виды на Босфор. В первых двух сезонах внимание приковывают сцены сражений - их, как и сцены вершения суда в Османской империи и обсуждение её законов можно пересматривать многократно и сожалеть об их слишком скромном месте в сериале.

Чего в сериале слишком много - гаремных сцен вообще и Хюррем Султан в частности. Они надоели своей повторяемостью и предсказуемостью настолько, что за сериал можно было садиться с мелкой штопкой в руках или набором для маникюра и бОльшую часть серии не поднимать на экран глаз. Лично мне не удавалось забыть, что сериал называется "Великолепный век", а не "Хюррем", и очень хотелось видеть в кадре побольше интересных исторических личностей, например, зодчего Синана. И очень хотелось побольше внимания создателей сериала к тому, почему и как султан Сулейман I получил в мусульманском мире прозвание Кануни, в то время как для Европы он стал Великолепным. А так из-за обилия Хюррем в сериале порою складывалось впечатление, что султан - всего лишь муж Хюррем, как это бывает с мужьями современных поп-певиц.

К недостаткам сериала я отношу серьёзные вольности, которые его создатели допустили в отношении исторических фактов. Сознательное их искажение и введение в сериал никогда не существовавших исторических лиц не позволяет воспринимать сериал как экскурс в историю Османской империи и оставляет его в памяти неким подобием "Тысячи и одной ночи": приходит Хюррем к султану и рассказывает ему очередную сказку.
Правда, необходимо признать, что у вдумчивого зрителя появление любого нового персонажа с претензией на историческое лицо руки тянулись к клавиатуре компьютера с целью выяснить его достоверность - а хотя бы даже и в Википедии для начала, а при уверенности в реальности персонажа выяснялись сроки его жизни и доподлинно известные события в ней. Так что привыкшие думать зрители получили объём исторических знаний - неважно, благодаря или вопреки намерениям создателей сериала. Также необходимо признать, что знания об исторических судьбах персонажей несколько портили интригу: ну и что с того, что попытка утопить Нурбану Султан обрывается титрами конца серии, если Википедия сообщает о её грядущем валидате?

Отдельного упоминания заслуживают изменения в актерском составе. Большинство зрителей было не в восторге от смены в четвертом сезоне актрисы, исполнявшей роль Хюррем. Кого как, а меня лично давно смущало никак не меняющее в кадре возраста лицо матери пятерых детей, один из которых успел вырасти до взрослого состояния и только потом умереть. На мой взгляд, давно требовался либо возрастной грим, либо смена актрисы. Мне, честно говоря, было без разницы, кто сменит Мерьем Узерли, хотя, говорят, многие поклонницы ах-любви в любом искусстве перестали смотреть сериал, едва взглянув на Вахиде Гердюм.
Я лично была расстроена из-за другого: задолго до окончания сериала ушёл из жизни актёр, исполнявший роль Эбу Сууд Эфенди, учёного-законоведа - собеседника султана. Его никем и не пробовали заменить - такого актера заменить невозможно, а потому в сериале вместо ученого остался только голос в кадре, читавший ответы на письма султана. Я считаю, что сериал без исполнителя роли Эбу Сууд Эфенди много потерял, в то время как смена молодой актрисы на возрастную была всего лишь закономерным и необходимым шагом.

Рекомендую для просмотра тем, у кого есть время на столь объёмный труд турецких кинематографистов и желание с ним ознакомиться. Просмотр возможен в интернете в режиме онлайн в любое удобное время и в любой дозе.

verchi
написала 27 июля 2014 в 10:24

Я иногда смотрела этот сериал, когда случайно попадала на него при перелистывании каналов. Мне хотелось больше историчности и серьезности в этом сериале, но в целом он привлекал меня своей красочностью. Тем более что незадолго до знакомства с сериалом я побывала в Стамбуле, и он как-то хорошо так лег на мои впечатления от поездки.

Tangram
написал 27 июля 2014 в 10:59

Мне тоже хотелось больше историчности, серьёзности и деталей. Жаль, что создателей сериала на это не хватило, а такие задатки были!

Bamby
написала 27 июля 2014 в 22:34

Декорации конечно шикарные в этом сериале.

написал 28 июля 2014 в 23:15

А чем он закончился...Че то я пропустила)))) Я думала как обычно - опять все с начала, а потом продолжение)))

Tangram
написал 28 июля 2014 в 23:26

"Великолепный век" закончился уходом из жизни султана Сулеймана. Но правления Селима мы не увидим. Дальше будут снимать или уже снимают сериал "Кёсем" - про жену османского султана Ахмеда I (17 век). В тырнете ходят слухи, что в главной роли будет сниматься Мерьем Узерли, хотя в трейлере совсем не она.

usik
написала 8 августа 2014 в 02:03

А я все собиралась-собиралась его посмотреть от начала и до конца, но слишком уж много времени надо. А с маленькой дочкой его не так много, как надо )

Хиппа
написала 1 сентября 2014 в 13:56

Эх, сейчас повсюду упор на зрелищность и эпатажность, а не на факты: в кино, журналистике, литературе...(

Веста
написала 31 августа 2015 в 08:04

Мне понравился сериал, но до конца не досмотрела, но наверно досмотрю)

ALIHO
написала 9 января 2017 в 13:40

Конечно, сериал не Википедия, но не смогла его смотреть именно из-за скудной исторической составляющей. Возможно озвучка мешала, возможно перевод неудачный. но бытовуха мешала смотреть.