Отзыв:

Ровесник моей младшенькой)))

27.11.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: очень декоративный, интеллигентный, некапризный цветочек, отлично переносит обрезку
Недостатки: нет

С этим цветочком у меня связаны прекрасные воспоминания: отщипнула пару черенков в роддоме, когда ждала появления на свет своей младшей дочери. Так что, я точно знаю, сколько этому зеленому лет, почти четыре)))

Черенки стояли у меня в воде примерно неделю, как раз, пока я из роддома домой добралась, а там воткнула их в горшок с землей. И будь что будет, не до цветов, сами понимаете... И забывала поливать, бывало. Смотрю - листики подсыхают, скорей ему водички. На удивление цветочек принялся и стал расти. А окна у меня южные были, и солнце ему было только на пользу.

Не опрыскивала, не подкармливала, земля, правда, покупная была, торфяная, хорошая. Вот в ней цветочек рос и радовал меня. Потом зимой мы меняли квартиру, фикус мой при переезде замерз, не уследила. Не отлила его - листья скукожились и почти все опали, кончики веточек съежились. Я их обрезала, стала поливать, подкармливать и смотреть, что будет дальше.

К весне фикус ожил и зазеленел. Ну как не радоваться такому цветочку в доме? Недавно в поликлинике еще разновидность с белыми листочками отщипнула. Тоже такой же некапризный и очень декоративный, не стыдно в гостиной держать. Всем советую.

Можно, конечно, сразу большой фикус в магазине купить, но маленькие дешевле намного и растут они быстро. К тому же, будет возможность самостоятельно сформировать крону, придать ей такую форму, которая больше нравится. Я поощряю свои деревца расти в стиле бонсай.

Танюшка
написала 29 ноября 2013 в 21:31

Люблю фикусы! Листья у них очень красивые бывают! У меня дома зеленый растет.