Отзыв:

Колючая коллекция. Почему бы нет? Выглядит довольно оригинально

27.11.2013
Дата: 10.11.2014
Достоинства: Оригинально смотрится, идеально подходит для южных окон, недорого, почти без хлопот
Недостатки: Для меня нет

Коллекция кактусов буквально сама напросилась ко мне в дом. Во многих супермаркетах продаются маленькие дешевые кактусы. Меня впечатлило, как разные виды стоят рядом и захотелось собрать хотя бы небольшую коллекцию колючих чудиков. Потом экспозицию украсили пушистые, лысые и другие причудливые экспонаты)))

Подоконников у меня в доме много, окна выходят на юго-восток. И далеко не все цветочки спокойно живут при таком агрессивном освещении, когда солнышко светит с утра и до 2-3 часов дня. А кактусам как раз. И то, некоторые из них оказались неженками, на кудрявом кактусе я заметила пятна, похожие на солнечные ожоги и пришлось спрятать его за раму.

Грунт для кактусов я готовлю отчасти сама. Смешиваю универсальный грунт, купленный в цветочном магазине с песком и вермикулитом.

Раз в месяц поливаю кактусы универсальным жидким удобрением разбавленным водой. Не заметила, что это им вредит, хотя слышала мнение, что кактусы не нуждаются в удобрениях.

Поливаю кактусы раз в неделю понемногу, летом в жару 2 раза в неделю. Летом некоторые кактусы цвели. Одни мелкими цветками, другие крупными, однодневки, многодневки, это очень интересно и красиво.

Растут разные виды кактусов с разной скоростью. Самые "скоростные" у меня волосатые кактусы, они прибавляют по несколько сантиметров в год. Некоторые растут так медленно, что кажется - они вообще не растут. Но не погибают, корни в порядке, значит, просто сидят, думают, даже цветут иногда.

Покупаю принципиально только маленькие недорогие кактусы, при покупке смотрю, чтобы не было болячек. Больное растение скорее всего погибнет, слишком взрослое тоже может плохо отреагировать на смену условий. А малыши легче адаптируются и 40-50 рублей не жалко, если растение не выживет.

Знаю, что некоторые верят в "цветочные" приметы. Кто-то недолюбливает кактусы за колючки, якобы они плохо на что-то там влияют. Мне больше нравится теория фен-шуй, что кактусы - миротворцы. Они как солдатики с копьями, стоят на страже дома, не пуская в него зло и неприятности.