Отзыв:

Ротокан для десен, горла и для профилактики

30.01.2015
Россия
Дата: 19.02.2017
Достоинства: Помогает, эффективен при воспалении десен
Недостатки: Спирт в составе
30 руб.

Ротокан я готова рекомендовать всем и каждому. Настойка очень эффективная, продается в любой аптеке и стоит копейки.
За бутылочку в 30 мл я отдала 30 рублей.
За бутылочку в 50 мл - 45 рублей. Но цена зависит непосредственно и от самой аптеки, но понятно, что всё равно будет дешево.

Для чего вообще нужен Ротокан. Настойка обладает невероятным противовоспалительным эффектом, буквально спасает при воспалении и даже боли в деснах, при стоматите, так же показана при фарингитах и боли в горле, но рекомендую применять аккуратно. Ротокан в составе содержит спирт, так что слизистую горла может сушить, пробуйте и следите дальше за реакцией, если сушит, лучше не использовать.

Если же забыть о спирте, то в остальном состав прекрасен - ромашка, ноготки и тысячелистник, все знакомые нам компоненты.

Я так же рекомендую время от времени использовать Ротокан вместо ополаскивателя для полости рта. Купить бутылочку, использовать её, через 3-4 месяца еще раз и так повторять периодически для профилактики болезней десен. Хуже не будет, достаточно дважды в день полоскать.

По дозировке - на полстакана воды я добавляю 1 чайную ложку настойки Ротокана, по опыту уже знаю, что целым стаканом мне полоскать долго, половина самый оптимальный объем. Полоскать нужно тщательно, секунд по 15-20.
В комплексе могу так же рекомендовать хлоргексидин, но им не увлекайтесь, не дольше недели можно пользоваться.

Хлоргексидином я могу в течение дня прополоскать для дополнительного эффекта.
Ротокан я постоянно покупаю, как только закончится, обязательно беру еще, а пригождается он нередко.

написал 19 февраля 2017 в 19:35

Да,не могу не согласиться с тем,что "Ротокан" в случаях,связанных с воспалениями дёсен,либо горла штука довольно эффективная. Но,на мой взгляд,не стоит злоупотреблять им,особенно в сочетании с Хлоргексидином, так как данное сочетание будет уничтожать полезную микрофлору,ослабляя тем самым имунную систему.

Кимберли
написала 19 февраля 2017 в 19:39

Хлоргексидином пользоваться можно не более недели, не постоянно же.

Андрюша
написал 28 февраля 2017 в 00:26

У меня была эта настойка, но помнится, цвет был очень темный, зубы окрашивались не хило. Да и вкус-то, четно говоря.

Кимберли
написала 28 февраля 2017 в 00:44

Соглашусь, что вкус неприятный, но ради здоровья можно потерпеть. Насчет изменения цвета эмали, за собой такого не замечала , но не исключаю возможности, ромашка вообще окрашивает зубы, даже обычный ромашковый чай.